Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители разных регионов, в том числе сотрудники ПФР и ФНС, в даркнете торговали персональными данными россиян

Прoиcшествия В стране
Жители разных регионов, в том числе сотрудники ПФР и ФНС, в даркнете торговали персональными данными россиян Фото: fotolia.com
Они готовы были продать конфиденциальные сведения около 10 млн физических и юридических лиц.

Завершено предварительное расследование уголовного дела 13 злоумышленников. Им инкриминируют неправомерный доступ к компьютерной информации, незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

По версии следствия, фигуранты занимались этим с февраля 2018-го по февраль 2020-го. Участники криминальной организации проживали в Москве, Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской областях, Краснодарском и Приморском краях. В ракнете, на теневой торговой площадке Hydra, они  открыли интернет-магазин, в котором покупали и продавали персональные данные физических и юридических лиц, зарегистрированных в России.

За вознаграждение предоставлялись составляющие банковскую и налоговую тайну сведения о клиентах банков и налогоплательщиках, а также другая охраняемая законом компьютерная информация. Для этого использовались незаконно полученные базы данных, в том числе сведения органов власти и кредитных организаций.

Речь идёт об информации о тысячах россиянах. Эти сведения использовались в том числе для совершения особо тяжких и тяжких преступлений в отношении как физлиц, так и их имущества. Примером противоправной деятельности одного из обвиняемых является предоставление конфиденциальной информации, которая впоследствии могла быть использована для совершения заказных убийств.

Противоправную деятельность двух предполагаемых организаторов ОПС силовики пресексли в феврале 2020 г. Их задержали в Ленобласти. Позже сотрудники МВД им ФСб установили личности ещё 11 подозреваемых. Некоторые из них занимали должности в ПФР и Федеральной налоговой службе.  Обнаружены конфиденциальные сведения ограниченного доступа в отношении порядка 10 млн физических и юридических лиц.

Фигурантам в зависимости от роли каждого предъявили обвинения по ст. 183, 210 и 272 УК РФ. Всеволожский горсуд, что в Ленобласти, расмотрит первое уголовное дело.

Предварительное расследование дела в отношении других предполагаемых участников ОПС, трое из которых скрылись и объявлены в международный розыск, продолжается. Об этой грандиозной афере сообщает пресс-центр МВД РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2