Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жительница Дагестана помогла 16 землякам похитить пенсию на 6,5 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
Жительница Дагестана помогла 16 землякам похитить пенсию на 6,5 млн рублей Фото: barrier-free.ru

Для этого она дала начальнику паспортного стола 15 взяток.

В Дагестане будут судить местную жительницу, которая помогла 16 землякам незаконно оформить досрочную пенсию. В результате эти «преждевременные» пенсионеры необоснованно получили более 6,5 миллионов рублей. В отношении «помощницы» возбуждено уголовное дело о мошенничестве и даче взятки, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Женщина действовала не одна, а в сговоре с другими лицами. Следствие установило, что в период с 2010 по 2016 годы она предоставила в отделение Пенсионного фонда поддельные паспорта, трудовые книжки и другие документы 16 жителей Левашинского района.

В этих документах был увеличен возраст и трудовой стаж людей. На основании этих фальшивок гражданам оформили пенсию по старости, хотя им еще рано было ее получать. В результате пенсионные выплаты фактически были похищены.

Отмечается, что обвиняемая получила поддельные паспорта не просто так. Для этого она передала 15 взяток начальнику отдела УФМС России по Республике Дагестан в Левашинском районе. Сумма взяток варьировалась от 25 тысяч рублей до 285 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела закончено, и теперь его рассмотрит Левашинский районный суд. Уголовные дела в отношении других соучастников преступлений выделены в отдельные производства.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2