Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жительница Махачкалы получила срок за причастность к запрещённой в РФ ячейке «СССР»

Прoиcшествия В регионе
Жительница Махачкалы получила срок за причастность к запрещённой в РФ ячейке «СССР» Фото: Антон Денисов / РИА «Новости»
Татьяна Фомина лишена свободы на три года условно.

По версии следствия, с первого декабря 2019-го по 23 октября 2020-го дама числилась в запрещённых в РФ организациях.

О приговоре Фоминой сообщается на сайте Кировского районного суда Махачкалы. Женщину признали виновной по статьям об организации и участии в деятельности экстремистской организации (части 1 и 2 ст. 282.2 УК).

Дама участвовала в межрегиональном общественном объединении «Союз славянских сил Руси» (МОО «СССР») и вербовала в него жителей Дагестана, в том числе сотрудников Росгвардии.

Кроме того, Фомина была членом исполнительного комитета «Махачкалинского городского Совета народных депутатов Дагестанской АССР в составе РСФСР/СССР» и организовывала деятельность этой организации. Дело Фоминой и еще одного «гражданина СССР» Зайнуллы Абдуллаева передали в суд в конце февраля.

12 марта 2022-го «граждане СССР» собрались в офисе «Махачкалинского исполкома ДАССР» и «Профсоюза ДАССР». Позже в офис ворвались сотрудники СК, отобрали у всех телефоны, изъяли из офиса технику и доставили в отдел полиции. В доме Фоминой и на работе Абдуллаева прошли обыски. Четыре человека, включая Фомину и Абдуллаева, задержали. Изначально им вменяли призывы к экстремизму (ст. 280 УК).

Кстати, межрегиональное общественное объединение «Союз славянских сил Руси» признали экстремистской организацией в августе 2019-го, а решение об этом принял Верховный суд Коми.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2