Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жительница Северной Осетии присвоила квартиру 96-летней вдовы ветерана

Прoиcшествия В регионе
Жительница Северной Осетии присвоила квартиру 96-летней вдовы ветерана Фото: gorposmos.ru
Злоумышленница является племянницей потерпевшей.

Жительница Пригородного района Северной Осетии воспользовалась доверием своей пожилой тети и лишила 96-летнюю женщину квартиры, которую ей предоставили как вдове ветерана Великой Отечественной войны. Теперь злоумышленницу будут судить за мошенничество, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СУ СК РФ по Северной Осетии.

Предприимчивой племяннице 58 лет, она живет в селе Михайловском. История началась в период до 14 декабря 2015 года. 96-летняя пенсионерка хотела получить социальную выплату на приобретение жилья как вдова ветерана. Однако в силу возраста и состояния здоровья ей трудно было самостоятельно собирать для этого документы. Старушка оформила доверенность на 58-летнюю племянницу, чтобы та помогла с получением денег на квартиру.

Племянница оформила все документы, и 26 апреля 2017 года Минстрой республики выдал вдове ветерана сертификат на приобретение квартиры на сумму 1 миллион 70 тысяч рублей. После этого племянница вопреки желанию пожилой тети купила на этот сертификат однокомнатную квартиру в Алагире.

Затем злоумышленница изготовила договор дарения и убедила беспомощную вдову ветерана подписать этот документ и передаточный акт. После этого племянница зарегистрировала на себя право собственности и стала полноправной владелицей квартиры. В мае 2018 года она продала ее за 850 тысяч рублей и потратила деньги по своему усмотрению. Таким образом, ее пожилая тетя понесла ущерб на 1 миллион 70 тысяч рублей.

Долгое время хитрой племяннице удавалось избежать уголовного наказания. Дело было возбуждено только 22 июня текущего года, после вмешательства руководителя следственного управления Устова В.Х. Сейчас расследование уже закончено, и дело рассмотрит суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2