Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителя Дагестана осудили за намерение устроить теракт в Ставрополе

Прoиcшествия В регионе
Жителя Дагестана осудили за намерение устроить теракт в Ставрополе Фото: Антон Денисов / РИА «Новости»
Приговор - 12 лет колонии.

Южный окружной военный суд надолго лишил свободы жителя Дагестана, члена «Исламского государства»* Рамина Нурмагомедова, который готовился совершить взрыв в Ставрополе, но не смог этого сделать.

22 октября 2021-го ФСБ предотвратила теракт на объектах транспортной инфраструктуры в столице Ставрополья. Совершить его фигурант планировал, пустив в ход самодельную взрывчатку. Во время обыска дома у подозреваемого силовики нашли взрывчатые вещества и поражающие элементы.

По версии суда, с которой поделилась пресс-служба, Нурмагомедов приобрёл компоненты, необходимые для изготовления взрывчатого вещества и взрывного устройства.

Ему дали 12 лет в колонии строгого режима, причём первые три года житель РД проведёт в тюрьме, а также заплатит штраф - 210 тысяч рублей.

Кстати, подсудимый 12 октября 2021-го в Ставрополе принял присягу на верность руководителю ИГ*, отправив соответствующую аудиозапись в Сети

Нурмагомедову инкриминировали участие в запрещённой международной террористической организации и подготовку к теракту. Приговор в силу ещё не вступил.

*Запрещённая в России террористическая организация
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2