Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям Дагестана «закрутили гайки» на выезд из региона

Прoиcшествия В регионе
Жителям Дагестана «закрутили гайки» на выезд из региона

Полиция РД требует от граждан сообщать о смене места жительства, телефонных номеров и планируемых выездах за пределы республики. Эта сомнительная с точки зрения конституционных прав мера направлена на выявление неблагонадёжных граждан и учёт потенциальных правонарушителей. Причём выбирают их, исходя из жалоб граждан своим адвокатам, преимущественно по религиозному признаку.
Как сообщает «Ъ», официальных комментариев от республиканского МВД не поступало. Однако источник в правоохранительных органах Дагестана подтвердил подлинность «предостережения». «Это, скорее, уведомление, оно не имеет юридической силы, мы такое и магазинам рассылаем, например, чтобы видеокамеры повесили, безопасностью занимались. Это скорее рекомендация», – сообщили в правоохранительных структурах.
Практика постановки на профучёт для Дагестана не нова. Те, кому «посчастливилось» угодить в этот список, знакомы с повышенным вниманием МВД: их дактилоскопируют, отбирают образцы ДНК, задерживают на блокпостах. Ситуация не раз становилась предметом критики со стороны правозащитников, в том числе членов президентского Совета по правам человека (СПЧ).

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2