Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Журналист Невзоров объявлен в розыск

Прoиcшествия В стране
Журналист Невзоров объявлен в розыск  Фото: nevzorovofficial / VK
Ранее он стал фигурантом уголовного дела из-за публикаций о спецоперации.  

МВД России объявило в розыск журналиста Александра Невзорова*. Его карточка появилась в базе разыскиваемых министерством четвёртого мая. «Невзоров Александр Глебович, 03.08.1958 года рождения, разыскивается по статье УК», — говорится в базе розыска ведомства.

27 апреля глава СКР Александр Бастрыкин поручил изучить высказывания журналиста, в связи с расследуемым уголовным делом. Он пояснил, что получает обращения, указывающие на необходимость проверки материалов Невзорова о проведении спецоперации РФ на Украине.

22 марта СКР возбудил уголовное дело по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил (ВС) РФ в отношении Невзорова. В тот же день Минюст РФ внёс журналиста в реестр СМИ-иноагентов.

По версии следствия, девятого марта Невзоров опубликовал в Instagram (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской), а 19 марта на канале в YouTube — «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе».

Напомним, президент России в начале марта подписал закон об уголовной ответственности за фейки о ВС РФ. Предусмотрено лишение свободы на срок до трёх лет или штраф до 1,5 млн рублей.

*Внесён в реестр СМИ-иноагентов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2