Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестанских и кабардино-балкарских языковедов связал медиа-мост

Обществo В регионе
Дагестанских и кабардино-балкарских языковедов связал медиа-мост
Поводом для виртуальной встречи стал предпоказ мультфильма «Аул мастеров».

Махачкала, 12 ноября. /Кавказ Пост/. Медиа-мост, объединивший журналистов и языковедов двух республик, организовал «Ростелеком».

Мероприятие состоялось на базе двух студий филиалов компании в Махачкале и Нальчике. Основной темой мероприятия стало сохранение культурно-исторического наследия в контексте развития современного общества, - сообщили "Кавказ Пост" в компании "Ростелеком". 

«Виртуальный круглый стол впервые собрал представителей СМИ двух республик для обсуждения вопросов национальной культуры, которые волнуют наше общество. Это сохранение и развитие родных языков, воспитание детей на основе народных обычаев, а также соблюдение традиций. Подобный диалог требует объединения мнений всех заинтересованных сторон, в том числе и с помощью наших телеком-услуг. Мы намерены продолжать поддерживать такие мероприятия, тем более, что для этого у нас имеется опыт и необходимая инфраструктура», - рассказал Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

Поводом для встречи журналистов стал предпоказ мультфильма «Аул мастеров», созданный студией анимации «Альтус».

В основу сюжета легли произведения писателей Гамзата Цадасы и Ахмед-хана Абубакара. Элементы народных сказок и легенд, кавказские обычаи и традиции показаны в мультипликационном фильме с помощью современных возможностей компьютерной графики.

«Наша компания стремится поддерживать проекты, направленные на пропаганду национальной культуры, традиций и обычаев. Сегодня между двумя филиалами, Дагестанским и Кабардино-Балкарским, было организовано единое информационное пространство: гости в студиях могли не только пообщаться, но и посмотреть в HD качестве мультфильм, поднимающий серьезные воспитательные проблемы. Это наглядный пример использования цифровых услуг в обыденной жизни», - отметил Барасби Машуков, директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2