Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для противостояния фальши о скифах и аланах во Владикавказе создадут Международный центр алановедения

Обществo В регионе
Для противостояния фальши о скифах и аланах во Владикавказе создадут Международный центр алановедения

Сегодня осетиноведение находится в плоскости современной политики и является признанным направлением иранистики как мировой гуманитарной науки.

Об этом заявляла ещё осенью директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени Абаева З. В. Канукова. Как сообщает Центр Льва Гумилёва «Еврайзийство и скифство», этот вуз с большой вероятностью и станет базой Международного центра алановедения и современных геополитических исследований. Доктор исторических наук, профессор Залина Канукова отмечает:

«Ответственность за сохранение аланского наследия ложится на современную Осетию – как единственную в современном мире продолжательницу языковой и культурной традиции скифов-сарматов-алан».

В центре алановедения учёные разных государств, изучающие скифо-алано-осетинскую историю и культуру, смогут вместе разрабатывать исследовательские программы, организовывать научные экспедиции и полевые исследования, искать и переводить письменные и, если повезёт, иконографические источники. И ещё одна важная задача, которую придётся решить учёным международного центра алановедения, о которой заявила Канукова, – угроза национальной безопасности из-за фальсификации гуманитарного знания, разрушающей единство и целостность государства.

Залина Владимировна отметила:

«Поэтому одним из направлений работы центра станет противостояние историческим и культурным фальсификациям и лженаучным исследованиям. Будет и интеллектуальная площадка для апробации научных идей, гипотез и концепций».
Кстати, в феврале 2017 года Залина Канукова возглавила общественный совет при комитете по охране и использованию объектов культурного наследия правительства РСО-Алания большинством голосов. Первым рассмотренным вопросом совета стали меры по укреплению внешней кирпичной стены пантеона Осетинской церкви со стороны улицы Коста Хетагурова Владикавказа. Ситуация требовала экстренных мер реагирования из-за старых подземных коммуникаций.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2