Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Древняя цитадель Ставрополя едва не сгинула под дачами советских номенклатурщиков

Обществo В регионе
Древняя цитадель Ставрополя едва не сгинула под дачами советских номенклатурщиков

Точкой отсчета летописи города следует считать вовсе не 1777 год.

Ставрополь, 10 августа. /Кавказ Пост/.  Предшественник Града Креста – Татарское городище. Его возникновение датируется, по меньшей мере, VIII веком до нашей эры. А это, на минуточку, времена Трои.

Башни, могильники и дворец правителя могли оказаться погребенными навечно

Сенсационно? Безусловно. Расположенный под открытым небом и уже встретившийся с городом этот уникальный памятник архитектуры хранит историю сразу четырех исторических периодов: кобанского, скифского, самарского и хазарского.

Это сегодня на территории городища, которое претендует на включение в список объектов ЮНЕСКО, идешь и запросто натыкаешься на музейные редкости – черепки древнейшей посуды.

А в 1984 году заповедную землю отдали под дачные участки.
И закипела стройка. Шум, к счастью, поднял Николай Охонько – нынешний директор краеведческого музея им. Прозрителева и Праве. Простой музейщик, он рискнул восстать против системы и дошел до Всеволода Мураховского, который решил проблему одним росчерком пера.

Баварский профессор расскажет, где археологам копать

Сейчас городские власти всерьез озаботились вопросом развития именно этого туристического маршрута. Крепостная гора с ее достопримечательностями меркнет на фоне того, что может предложить потенциал Татарского городища.

Задача минимум – грамотно откопать и реконструировать объекты, которые сейчас находятся в редчайшем для современной археологии состоянии «инсито». На помощь ставропольским специалистам через пару лет могут придти профи из Германии.

У них есть лучшее в мире геофизическое оборудование, которое позволит точно определить, где и что находите на 234 га территории городища.
Йорг Фассбиндер из Баварского университета считается лидером в этой сфере.

Как рассказала «Кавказ Пост» археолог Ольга Брилева, профессор дал согласие организовать в Ставрополе в 2010 году летнюю полевую школу. На основании геофизических исследований будет скорректирована карта, а затем привлечены реставраторы.

Канатка и реконструкции боев

Татарское городище должно стать археологическим парком, говорит Брилева. А Николай Охонько добавляет, что городов с таким археологическим потенциалом просто не знает. Он считает, что вовсе не фантастичная идея – доставлять к городищу туристов по канатке. А в Ставропольской городской Думе начали работать над тем, чтобы решить проблему отсутствия нормальной дороги к объекту. 

Татарское городище полно тайн и «фишек», одна из которых – обнаруженные останки влюбленных, погребенных в обнимку.
Со временем это место может стать точкой притяжения для сотен тысяч туристов. Новые технологии позволят им не просто увидеть историю, но и пощупать ее, и услышать. А башни диаметром 20 и 25 метров, основания которых превосходно сохранились, смогут затмить величием «конкурентов» из республик СКФО.  

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2