Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Хаббл» сфотографировал «одинокую» галактику

Обществo В мире
«Хаббл» сфотографировал «одинокую» галактику Фото: ESA/Hubble & NASA

Телескоп «Хаббл» получила фотографии галактики NGC 1559, одной из самых близких к нам «одиноких» галактик во Вселенной.

Орбитальная обсерватория «Хаббл» получила фотографии галактики NGC 1559 в созвездии Сетки, одной из самых близких к нам и самых «одиноких» галактик в обозримой Вселенной, сообщает сайт космического телескопа.

Сообщается, что галактика NGC 1559 удалена от Млечного пути примерно на 50 миллионов световых лет. Она похожа на Млечный путь по форме, но заметно меньше, уступая нашей галактике по размерам и массе примерно в 100 раз. Кроме того, NGC 1559 не является «мертвой галактикой», в отличие от большинства своих соседей. Внутри нее каждый год рождаются новые звезды, и за последнее десятилетие внутри нее вспыхнуло целых четыре сверхновых.

Справка: что такое «одинокие» галактики? В наше время большинство ученых убеждены, что материя распространена по Вселенной не равномерно, а в виде гигантской «паутины»: связанных друг с другом нитевидных скоплений видимой и темной материи, разделенных гигантскими космическими «пустынями».

Ученые ожесточенно спорят о том, как много материи содержит эта сеть. Недавние наблюдения «Хаббла» показали, что общая масса материи в нитях этой «паутины» и в пространстве между ними примерно в два раза меньше, чем предсказывали теоретические расчеты. Над вопросом, куда пропала вся материя, ученые бьются до сих пор.

Однако ряд галактик находится вне пределов этой паутины. Исследуя их, астрономы пытаются понять, как много материи содержится в таких пустотах, и хватает ли ее для того, чтобы объяснить «пропажу».

Наша галактика Млечный Путь, также является одинокой галактикой, родившейся за пределами «космической паутины».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2