Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Китайская космическая станция рухнет на Дагестан

Обществo В регионе
Китайская космическая станция рухнет на Дагестан
Ранее её падение ожидалось в районе Сочи. 

Первая китайская космическая станция "Тяньгун-1" ("Небесный дворец — 1") войдет в атмосферу и сгорит в течение недели, причем ее обломки могут упасть на Землю. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

Сейчас станция находится на высоте около 200 километров, снижаясь на четыре километра в день. В ближайшие дни падение ускорится. Ожидается, что на расстоянии в 70 километров до поверхности Земли станция развалится на части.

По расчетам ученых, обломки могут упасть между 43 градусом северной и 43 градусом южной широты. В эту область попадет почти вся Южная и Центральная Америки, юг Европы, вся Африка, Ближний Восток, большая часть Восточной и Юго-Восточной Азии. В зоне вероятного падения оказалась и южная часть Дагестана. Ранее сообщалось, что станция может задеть Сочи

Станция полностью прекратила работу в конце марта 2016 года, превысив проектный срок службы на два с половиной года. Ранее ожидалось, что "Небесный дворец — 1" сгорит в атмосфере в конце 2017 года, но позже прогнозы скорректировали, уточнив, что станция прекратит существование весной 2018-го.
"Тяньгун-1" запустили 29 сентября 2011 года на ракете-носителе CZ-2FT1 "Чанчжэн-2FT1" ("Великий поход — 2F") с космодрома Цзюцюань. Таким образом, Китай стал третьей державой после России и США, построившей собственную космическую станцию.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2