Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лауреаты Шнобелевской премии получили по 10 триллионов долларов

Обществo В мире
Лауреаты Шнобелевской премии получили по 10 триллионов долларов Фото: Reuters / Brian Snyder
В Гарварде состоялась 28-я церемония вручения Шнобелевской премии – награды за самые абсуродные научные исследования.

В театре Сандерс Гарвардского университета состоялось вручение 28-й Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize). Награду присуждают за самые несуразные научные исследования. Учредитель награды Марк Абрахамс представляет «шнобель» как награду за «достижения, которые сначала заставляют смеяться, а потом задуматься». Вручение Шнобелевской премии проводится c 1991 года накануне объявления лауреатов Нобелевской премии. Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание людей к науке, медицине и технологиям.

В этом году награды были удостоены ученые за сомнительные научные достижения в десяти номинациях. Лауреаты Шнобелевской премии получили по 10 трлн долларов, правда зимбабвийских, и памятные призы из рук лауреатов Нобелевской премии.

За достижения в области медицины премию получили Марк Митчелл и Дэвид Уортингер из США. Они проверили гипотезу о положительном влиянии поездок на американских горках на выход камней из почек, и выяснили, что позитивное воздействие достигается в 70% случаев. Причем эффективность «лечения» в последнем вагоне поезда составляет 64%, а вот у тех, кто находится головном вагоне «шансов» в четыре раза меньше – всего 16%.

Премия в области антропологии досталасьТомасу Перссону и его коллегам, которые смогли доказать, что в зоопарке шимпанзе подражают людям так же часто, как люди пытаются подражать шимпанзе. Зачастую приматы любят изображать мимику и жесты людей: хлопки, поцелуи и стук по стеклу.

Ученые из Университета Брайтона стали лауреатами премии в области питания установив, что людоедство в период палеолита не могло дать предкам homo sapiens в достаточном количестве необходимых питательных элементов. Ученые пришли к выводу, что нашим предкам правильнее было питаться животными, а не собственными сородичами.

Награды в области медицинского образования удостоился ученый из Японии Акира Хориучи, за колоноскопию, которую можно проводить в сидячем положении и без посторонней помощи.

Лауреатами премии по экономике стали канадские ученые, доказавшие, что символическое воздействие на куклу вуду, изображающую ненавистного начальника, приносят третируемым начальством подчиненным облегчение. Для этого исследователи разработали компьютерную программу, которой может воспользоваться любой желающий. По словам исследователей, «мучения» куклы вуду улучшают атмосферу в коллективе.

Награда в области биологии досталась шведским исследователям, доказавшим, что человек может по вкусу определить вино, в которое упала муха. Впрочем, зачем человеку такая «способность» ученые объяснить не смогли.

Справка: Название Ig Nobel Prize представляет собой игру слов: в английском языке прилагательное «ignoble» означает «постыдный». В русском языке название премии чаще всего звучит как «Шнобелевская премия» (Шуточная НОБЕЛЕВСКАЯ премия). Такое название также является игрой слов, связанной с неотъемлемым атрибутом вручения премии – бутафорскими очками с накладными носами.

Каждый год премии вручают настоящие нобелевские лауреаты, а по залу Театра Сандерса летают бумажные самолётики. Время выступления лауреатов ограничено всего лишь одной минутой. Тех, кто говорит дольше, останавливает маленькая девочка –  мисс Свити Пу, которая капризным голосом просит: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2