Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Лед с Эльбруса отправили в спецхранилище в Антарктиду

Обществo В регионе
Лед с Эльбруса отправили в спецхранилище в Антарктиду Фото: кадр из м/ф "Мадагаскар"
Он станет ценным пособием для ученых.

Нальчик, 11 августа. /Кавказ Пост/. На Эльбрусе почти месяц работала научная экспедиция института геологии РАН. Ученые поднялись на высоту более пяти тысяч метров над уровнем моря, чтобы добыть лед для исследований.

"В ледниках в виде воздушных включений содержится информация о газовом составе атмосферы в прошлом. Мы можем восстановить информацию о ее загрязнении за последние сотни и тысячи лет", - говорит руководитель экспедиции Владимир Михаленко.

Экспедиция завершилась успешно. Удалось добыть 300 метров ледникового керна весом 1,5 тонны. Полученный лед - это буквально учебник истории. В ближайшее время часть кернов отправят в Антарктиду, где располагается единственное в своем роде хранилище льда. Ученые надеются, что лед с Эльбруса поможет раскрыть тайны истории.

Как сообщает министерство курортов и туризма, экспедиция проходила в сложных погодных условиях. Большую часть времени небо было затянуто облаками, шел дождь со снегом, скорость ветра достигала 24 метров в секунду. Каждый день снежный покров вырастал почти на 20 см. Температура воздуха колебалась от -18 до +4 градусов. Часто ученым приходилось работать ночью, чтобы солнце не нагревало буровой снаряд и не повредили керн.

Напомним, экспедиция за льдом на Эльбрус состоялась в рамках международного проекта IceMemory. До этого исследователи уже побывали в Альпах, Андах и на Алтае. В будущем запланировано изъятие кернов на Килиманджаро в Африке и на леднике Мера в Непале.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2