Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На IT-марафон в Дагестане съехалось 150 молодых вундеркиндов

Обществo В регионе
На IT-марафон в Дагестане съехалось 150 молодых вундеркиндов Фото: Дагестанский филиал компании ПАО «Ростелеком»

В бизнес-инкубаторе Махачкалы 13-14 мая проходил детский хакатон «4Kids Spring 2017».

Поддержал развивающее мероприятие для школьников 10-17 лет, увлекающихся программированием, дизайном и IT, «Ростелеком». Директор Дагестанского филиала компании Гамзат Гамзатов поделился:

«Развивающие проекты, особенно с техническим, ИТ-уклоном – в зоне нашего внимания. Мы поддерживаем социальные веяния, наблюдаем потенциальных специалистов, в будущем, конечно, для нашей отрасли. Для школьников это возможность поработать в команде, презентовать свой проект и себя, познакомиться друг с другом, обменяться знаниями и идеями».

Команде-победительнице от «Ростелекома» было вручено «Интерактивное ТВ 2.0», позволяющее смотреть телевизионный цифровой контент «Ростелекома» везде, где есть интернет от любого провайдера.

Всего в хакатоне участвовало 35 команд, это 150 школьников Дагестана, приехавших от Чародинского района до Хасавюрта. Это новый формат командных соревнований разработчиков, когда программисты, дизайнеры, менеджеры сообща работают над решением проблемы. Эксперты рассматривали проекты по четырём критериям: креативность, полезность, сложность, завершенность.

Напомним, «Ростелеком» поддерживает образовательные, развивающие, творческие проекты среди детей и юношества в рамках социальной программы «РОСТ».

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2