Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На юго-востоке Турции найдено единственное подземное святилище богини Солнца

Обществo В мире
На юго-востоке Турции найдено единственное подземное святилище богини Солнца Фото: Подобный турецкому Храм бога Митры в Риме после реставрации. italy-ai.ru

Археологи во время раскопок обнаружили уникальный подземный храм Митры в провинции Диярбакыр на реке Тигр, они работают в этом месте уже три года, и вот такая удача.

Как сообщает Hurriyet Daily News, на площади в 60 тысяч квадратных метров сохранились развалины стен, достигавших 1700 лет назад метров пятнадцати в высоту и 200 м в длину, а также проглядываются явные фрагменты дозорной башни, храма, пункта командования, жилья, зернохранилища и других необходимых объектов. Как известно, Митра – это божество индоиранского происхождения, связанное с дружественностью, договором, согласием и солнечным светом. До прихода христианства митраизм получил своё распространение в Римской империи, пока ему на смену не пришла новая религия многобожия. Возглавлявший археологическую экспедицию профессор университета Диджле Айташ Джшкун полагает:

«Обнаруженный митреум был, скорее всего, единственным в своём роде храмом на всей восточной границе Римской империи, что придает особое значение находке».

Кстати, последователи культа Митры, богини солнца, представляли собой закрытое сообщество, их обрядовые церемонии были всегда тайными. Как, если сравнивать с орденом тамплиеров в Европе. В раскопанном в Турции святилище-митреуме люди совершали обряды в честь божества, почитали его и индоарии, связывая с солнечным светом, а расположенный в нынешнем районе Чынар близ поселения Демирелчек замок, похоже, служил военной базой.

Также недавно и на северо-восточном побережье острова Корсики археологи обнаружили остатки храма Митры. Это первый митреум, открытый на Корсике, также как и турецкий в Диярбакыре. Учёные считают, что он построен в I–II веках нашей эры. Его самой главной находкой, указавшей на то, кому посвящен храм, как сообщал в феврале 2017 года журнал «Наука и жизнь», были три части рельефа, изображающего самого Митру, который приносит в жертву быка.

Эвелина Голден


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2