Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Начато административное производство в отношении Twitter и Facebook

Обществo В стране
Начато административное производство в отношении Twitter и Facebook

Роскомнадзор начнет рассматривать нарушение компаниями условий хранения данных.

28 января Роскомнадзор начнет работу по административным делам, заведенным в отношении Twitter и Facebook. Компании обвиняются в непредставлении отчётности о хранении информации о российских пользователях на серверах, находящихся в России. Интернет гиганты во время проверки в прошлом году предоставили Роскомнадзору запутанные формальные отчёты, которые не содержат информации о планах переноса базы данных российских пользователей и сроках исполнения требования ведомства.

Стоит отметить что штраф, ожидающий владельцев Twitter и Facebook, составит 5000 руб, в случае неисполнения требований Роскомнадзора.

Поправки в действующее законодательство были внесены 1 сентября 2015 года. Именно с этого времени все компании, которые обрабатывают информацию о гражданах РФ, должны хранить эти данные на территории России. Пользователи социальных сетей неоднократно выражались о возникшей ситуации, в которой Роскомнадзор возбуждает административное дело, обязывает компанию оплатить штраф в 5000 руб, а потом дает полгода на исправление, и дальше всё опять по кругу. Заработок социальной сети Facebook за 2018 год составил 543 миллиарда долларов, а прибыль компании Twitter за это же период - 91 миллион долларов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2