Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Очевидец о снежном человеке в КБР: «Волосатое тело, длинные конечности»

Обществo В регионе
Очевидец о снежном человеке в КБР: «Волосатое тело, длинные конечности»
И еще вытянутое, как у собаки, лицо, несоразмерное туловищу.

Это лишь одно из свидетельств встречи с алмасты. На Кабардинской равнине и в ущельях Балкарии местные жители видели частенько встречались и даже контактировали с лесным человеком. Описания аккумулировал в своей книге Виктор Котляров. В его труд  вошли исследования, подтверждающие, что КБР с полным основанием называли "очагом размножения снежных людей " на Кавказе.

В исследовании, как отмечает «КП», говорится, будто функционал снежного человека в  семьях жителей республики сводился к примитивным действиям обслуживающего типа «поднести-унести, крутить жернова на мельнице».

Автор приводит воспоминания Магила Эльмесова - дяди научного сотрудника Высокогорного Геофизического института АН СССР на Эльбрусе Аульдина Эльмесова, которому доводилось увидеть убитого алмасты в конце 30-х годов прошлого столетия: «То, что увидел, запомнил на всю жизнь: уже разложившийся труп существа, очень похожего на человека, волосатое тело, вытянутое, как у собаки, лицо, несоразмерно туловищу длинные конечности. На ладонях волос не было. На ногах были очень длинные пальцы. Сразу понял, что это был алмасты».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2