Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Отныне Telegram в России невозможно заблокировать

Обществo В стране
Отныне Telegram в России невозможно заблокировать
Мессенджер смог обойти блокировку способом, который нельзя запретить.



Теперь, если российские власти захотят снова блокировать Telegram, работа абсолютно всех мобильных приложений для смартфонов, планшетов и компьютеров окажется нарушена навсегда.



Дело в том, что в приложении Telegram встроен сервисный пуш DC_Update, который служит для обновления адреса дата-центра, с которого и осуществляется связь. В обычное время он нужен для повышения стабильности работы, однако его можно использовать и для обхода блокировок, что решила сделать администрация мессенджера. Система пуш DC_Update работает так, что запрос происходит не от сервера Telegram, который в России блокируют, а от серверов Apple, Google и Microsoft. Каждый раз, когда пуш обновляется, а это происходит постоянно, приложение может скрытно ото всех получать адреса новых серверов мессенджера. Теперь, чтобы парализовать этот обходной путь Роскомнадзору придется блокировать десятки миллионов IP-адресов, что приведет к полной изоляции всего российского интернета от мирового.



Сейчас у некоторых россиян Telegram всё ещё не работает, однако это временно. Дело в том, что сервера создателей мессенджера оказались перегружены. Разработчикам нужно буквально несколько дней на то, чтобы справиться с нагрузкой и полностью наладить работу системы обхода блокировки. 


Напомним, как уже передавал "Кавказ Пост", 13 апреля решением суда Telegram было решено заблокировать в России до тех пор, пока руководство мессенджера не передаст ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей, ФСБ. Роскомнадзор, аргументируя своё решение, ссылался на террористическую угрозу, исходящую от скрытой переписки. Например, в прошлом году, подготовка теракта в Питерской подземке обсуждалась террористами именно в Telegram. Судебное заседание, касающееся блокировки мессенджера, продолжалось всего 20 минут и почти за закрытыми дверями, практически никого из журналистов на процесс не пустили. Вчера Telegram уже переставал работать у ряда российских пользователей. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2