Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Пакет Яровой» подтолкнул первого в России провайдера поднять цены, кто следующий?

Обществo В стране
«Пакет Яровой» подтолкнул первого в России провайдера поднять цены, кто следующий? Фото: kharkovforums.com
За «прослушку» самих себя, по закону Яровой, заплатят клиенты питерского оператора связи.

Неприятный марафон роста цен открыла компания «Телекомпас» из Санкт-Петербурга. Как стало известно, провайдер разослал своим клиентам письмо с сообщением об увеличении стоимости трафика на 8% с 1 июля текущего года, сообщает «КомерсантЪ».

По данным издания, питерский провайдер потратит на запись разговоров, сообщений и других видов коммуникаций своих клиентов порядка 60 млн. рублей, чем и обусловлено увеличение стоимости тарифов. Увеличение цен на 8% поспособствует тому, чтобы компания в течение пяти лет окупила все необходимое оборудование для исполнения требований законодательства. А для клиентов это не будет резким «ударом по кошельку», - считают аналитики «Телекомпаса».

Другой вопрос, когда остальные игроки рынка присоединятся к этой неприятной для потребителя тенденции? С ним "Кавказ Пост" обратился к пресс-службам крупнейших «сотовиков» Северного Кавказа. Ответ на вопрос о планах увеличения стоимости услуг в связи с исполнением закона Яровой от компании ПАО «ВымпелКом» (Билайн) оказался более дипломатичным, чем информативным:


«Билайн в своих действиях исходит из баланса интересов наших клиентов и конкурентной ситуации на рынке»



Возможно, в этом и есть какой-то смысл, однако мы его не нашли. Прямо сказать, вопросов появилось больше, чем ответов. В ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) от каких-либо комментариев по этому поводу отказались, точно также, как и в ПАО «МегаФон». Причина кроется в том, что должное исполнение законопроекта, даже в госдуме, пока остается не очень понятной. Хотя операторы должны начать его исполнение уже в июле. Власти же пытаются помочь им снизить затраты на реализацию, но пока только снизили требования к хранению данных.

Также, ранее уже поступали предложения об обременении некоторыми требованиями зарубежных интернет-компаний, в частности Google. Такое предложение внес Михаил Осеевский, президент компании Ростелеком. Собранные налоги, по мнению управленца, покрыли бы часть затрат. Другой вариант поддерживало сразу несколько представителей отрасли, «МегаФон» предлагал вменить для провайдеров дополнительный налог в 1%, а за собранные деньги власти имели бы возможность самостоятельно заниматься «прослушкой». Однако все это пока до сих пор витает в воздухе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2