Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первый международный видеозвонок в российских сетях 5G соединил Санкт-Петербург и Хельсинки

Обществo В регионе
Первый международный видеозвонок в российских сетях 5G соединил Санкт-Петербург и Хельсинки
Видеозвонок провели «Ростелеком», «МегаФон» и Nokia.

Накануне Петербургского международного экономического форума в российских сетях 5G состоялся первый видеозвонок, который соединил Северную столицу России со столицей Финляндии. Разговаривали по видеосвязи президент глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто, которому звонили из нашей страны президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и директор по техническим инновациям и инфраструктуре «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе.

Кроме того, в подтверждение, что в сетях нового поколения совместимы разные операторы был сделан звонок между «МегаФоном» и Tele2. 

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский уверен, что сеть 5G – это будущее телекоммуникационной отрасли, ее «кровеносная система». От связи нового поколения будет зависеть развитие новых направлений науки и техники: интернета вещей, беспилотного транспорта, умных городов, виртуальной и дополненной реальности и многого другого.

«Мы уверены, что сети 5G должны строиться на современном экономическом принципе шеринга, когда бизнесы и люди объединяются для совместного создания и использования ресурсов: радиочастот, инфраструктуры. Так мы сможем оптимизировать затраты и приблизить появление коммерческих сервисов 5G и новых индустрий на его базе. Первый шаг и показательный пример – создание совместного предприятия "Ростелекома" и "МегаФона"», – сказал Михаил Осеевский.

В свою очередь директор по техническим инновациям и инфраструктуре «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе выразил уверенность, что развитие сетей нового поколения на первом видеозвонке не остановится. Ваносчуйзе сказал, что технологии 5G – это то, что необходимо для прорыва и внедрения новых решений в промышленности, социальной и других сферах экономики России.

Отметим, что и в компании Nokia заинтересованы не только в развитии технологии 5G, но и в тесном сотрудничестве с российскими телекоммуникационными компаниями. 

«Мы хотим, чтобы заказчики Nokia первыми внедрили 5G на своих рынках. Мы очень рады партнерству с "МегаФоном", "Ростелекомом" в рамках данного проекта, использующего возможности решений из семейства Nokia Airscale для ускоренной подготовки российской отраслевой экосистемы к внедрению технологии 5G», – сказал вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2