Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Роскосмос» исключил возникновение дыры в ТПК «Союз» из-за производственного брака

Обществo В стране
«Роскосмос» исключил возникновение дыры в ТПК «Союз» из-за производственного брака
Рогозин рассказал о ходе расследования причин появления отверстия в обшивке «Союза».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире Первого канала рассказал, что расследующая причины появления отверстия обшивке в транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» комиссия исключила производственный брак как причину происшествия.

По его словам, эксперты подтвердили, что отверстие в обшивке было сделано преднамеренно. Обстоятельства появления отверстия предстоит выяснить второй комиссии, которая уже приступила к работе. Для этого 15 ноября члены экипажа МКС выйдут в открытый космос и займутся обследованием внешней стороны отверстия.

Рогозин подчеркнул, что итоги расследования очень важны для нахождения истины. Однако от дальнейших комментариев по ходу расследования глава «Роскосмоса» отказался, сославшись на договоренности с NASA.

Напомним, о появлении отверстия в космическом корабле, состыкованном с МКС, стало известно в конце августа. Трещина была обнаружена в бытовом отсеке «Союза», а не в спускаемом аппарате, и не угрожала возвращению экипажа на Землю. В тот же день отверстие было закрыто специальным герметиком. Первоначально считалось, что повреждения появились при попадании микрометеорита, однако позже начали появляться новые версии произошедшего.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2