Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия начала разработку сверхтяжелой ракеты-носителя

Обществo В стране
Россия начала разработку сверхтяжелой ракеты-носителя
Только за создание эскизного проекта "Роскосмос" потратит 1,6 миллиарда рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Этап инженерного планирования завершат осенью 2019 года. Новая система предназначена для вывода 80 тонн груза на низкую околоземную орбиту и не менее 20 тонн на лунную.

Проект также предусматривает возможность отправки кораблей к Марсу и Юпитеру. Летные испытания начнутся в 2028 году пуском с космодрома Восточный.

Как полагает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин, проект сверхтяжелой ракеты определит развитие всей аэрокосмической отрасли на ближайшие десять лет.


«Если за сверхтяжелую ракету браться, то вся российская космонавтика ближайшие годы будет вертеться вокруг этого проекта, он самый большой, самый масштабный и определяющий очень многое, и как будут развиваться космодромы, как будут развиваться ракеты-носители, и что надо будет делать вокруг этого».
«В случае реализации этого проекта, который, как ни смешно, также использует преимущества в области ядерных технологий, Россия станет необходимым и основным элементом любой программы освоения дальнего космоса», — полагает Ионин.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2