Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» Дагестана показал журналистам подключение жителей коттеджей и свою вышку в горах

Обществo В регионе
«Ростелеком» Дагестана показал журналистам подключение жителей коттеджей и свою вышку в горах Фото: «Кавказ Пост»

«Кавказ Пост» стал свидетелем того, как в Махачкале в жилом микрорайоне «Пальмира» дали жителям малоэтажек и частных домов доступ к высокоскоростному интернету и цифровому «Интерактивному ТВ» на базе технологии PON. 
Изначально оптическая сеть связи в пригородном микрорайоне «Ростелекомом» была запущена в канун нового года, тогда было проложено 19 км оптоволокна, чтобы сразу у 512 домовладений появилась техническая возможность подключения очень быстрого доступа в интернет, и в итоге пропускная способность магистрального канала составила 10 Гбит/с.

Работа как у ювелира

Как рассказал нам директор дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов, если раньше компания старались завести свои интернет сети в многоэтажные спальные районы, то теперь очередь дошла до частного сектора. Он отметил:

«Это давно ожидаемый со стороны потенциальных абонентов проект, и специалисты стараются проводить подключения в сжатые сроки. Теперь нашими услугами пользуются 62 домохозяйства растущего микрорайона «Пальмира». Жителям доступно пакетное подключение по акции «Максимум выгоды». Доступ в интернет происходит на скорости до 100 Мбит/с, пакет «Интерактивного ТВ» за 800 руб. в месяц по промо-тарифу включает 124 канала». 
Участники пресс-тура, о котором ранее сообщал «Кавказ Пост», смогли понаблюдать за работой инсталляторов, которые завели и смонтировали волоконно-оптический кабель в доме абонента, специалисты на наших глазах установили и настроили роутер, заключили договор оказания услуг связи с пользователем. Весь процесс подключения занял всего полчаса. Вот от распределительного щита оптоволоконный кабель провели прямо в квартиру абонента, там оптоволокно спаяли на специальном аппарате для сварки. Это практически ювелирная работа, ведь представляет оно собой стеклянную нить тоньше волоса. Его обрезают под углом 180 градусов, спаивают на электронном аппарате, затем проводят диагностику сварки, и если видна погрешность, всегда процесс повторят заново. Настройка самого роутера занимает не более 30 минут.


Здесь отсутствует медное соединение, поэтому за счёт этого можно давать более высокую скорость 100 Мбит /сек, плюс Интерактивное ТВ с различными функциями: архив трех дней, пауза, родительский контроль (когда можно блокировать каналы), караоке, интеграция с соцсетями, интернет и телефония. Житель микрорайона «Пальмира» Магомед Алигаджиев только переехал в этот дом, ещё и мебель не поставил, а интернет уже у него есть. Он поделился:

«От подачи заявки до установки прошло всего 15 часов. Мастер быстро настроил сеть, очень доволен высокой скоростью интернета. У меня напряжённая работа, и отдохнуть я люблю за игрой на компьютере. У «Ростелекома» хороший тариф «Игровой», знаю, он популярен, с ним я получил премиум-аккаунт в игре World of Tanks. Скоро подключу «Интерактивное ТВ» для жены и дочки».
Голосовой связью обеспечим всегда и везде
После пригорода Махачкалы мы отправились в Дербентский район, вдали виднеется покачивающася на ветру вышка «Ростелекома» на горе Джалган на высоте 980 метров над уровнем моря. Специалисты центра телекоммуникационной компании в Дербентском районе вводят нас в курс дела:
«Вышка в 165 метров обслуживает связью весь южный Дагестан, 16 районов. Самый дальний из них Рутульский, до него 180-90 километров, куда ехать 4 часа на машине, а также сёла на высоте 3-4 тысячи метров и самое высокогорное селение Европы Куруш в Докузпаринском районе. Стационарные телефоны есть у людей и организациях в райцентрах, а так в дербентской зоне, порядка 315 единиц, установлены таксофоны».

Интересуемся у начальника линейно-технического цеха Дербентского района «Ростелекома» Руслана Пирмагомедова (на фото внизу), а если, не дай Бог, авария на объекте, на что Руслан Гаджибалаевич ответил: «Бывают чаще всего в феврале-марте, когда происходит сильное обледенение. Как-то, перед выборами Президента РФ, в начале весны произошло ЧП. Нам поставили задачу: «Завтра выборы, и связь должна быть обязательно, чего стоило это нашим ребятам, говорить не будем – но связь телефонную «Ростелеком» обеспечил». Также эта компания даёт возможность голосового трафика и в таких отдалённых районах Дагестана на границе с Азербайджаном, как Ахтынский и Рутульский, где ещё нет даже мобильной связи.



Ольга Богатеева

Лера Егорова
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2