Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северная Осетия осваивает современный интернет

Обществo В регионе
Северная Осетия осваивает современный интернет
«Ростелеком» устранил цифровое неравенство в селении Кобан.

Один из лидеров отечественной телекоммуникации компания «Ростелеком» в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) ввела в Северной Осетии новую точку коллективного доступа к сети Интернет. Теперь жители села Кобан Пригородного района, в котором проживает чуть больше 400 человек, могут свободно пользоваться самыми современными услугами связи.
Глава администрации селения Кобан Тамерлан Дзуцев сказал: «Наше село – это центр муниципального образования, располагается на высоких террасах левого берега реки Гизельдон в Кобанском ущелье. Дотянуться до нас оптикой непросто, хотя, уверен, и это дело недалекого будущего. В этих условиях беспроводной интернет от «Ростелекома» здесь просто жизненно необходим. Сегодня село активно развивается, привлекает инвестиции в туризм, малое предпринимательство, аграрный бизнес. Скоростной интернет – это уже базовая потребность, с его помощью можно оперативно решить любые насущные проблемы».
В соответствии с проектом УЦН на территории Северной Осетии широкополосный интернет проводится в 11 небольших населенных пунктов, где проживают от 250 до 500 человек. Село Кобан стал девятым по счету объектом, а в оставшихся двух селениях цифровая связь появится в самое ближайшее время. С начала реализации проекта УЦН «Ростелеком» протянул уже около 100 км волоконно-оптических линий связи.

«В период с 2016 по 2018 год. Наша компания запустила коллективные точки доступа к интернету по проекту «Устранение цифрового неравенства» в восьми селах Ардонского, Ирафского, Моздокского и Пригородного районов. В конце прошлого года была введена точка доступа в селении Цаликово Алагирского района. В текущем году мы планируем полное завершение всех работ по данному проекту на территории республики», - сказал директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Гальцев.

В 2014 году Россвязь и «Ростелеком» заключили долгосрочный госконтракт об «Устранении цифрового неравенства». Согласно этому документу, оператор универсального обслуживания «Ростелеком» должен обеспечить интернетом со скоростью 10 Мбит/с населенные пункты с численностью населения от 250 до 500 человек. За десять лет УЦН современными средствами связи должны появится у 4 миллионов человек, проживающих в 13 600 населенных пунктах России. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2