Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Теорию игр будут изучать в университете Адыгеи

Обществo В регионе
Теорию игр будут изучать в университете Адыгеи
Вуз стал первым в России, где открыта магистратура по данному направлению.

Майкоп, 27 июня. /Кавказ Пост/. В новом учебном году студенты Адыгейского государственного университета будут изучать новую дисциплину. На факультете математики и компьютерных наук создана магистратура по программе «Современная теория игр». По сути, это раздел математической экономики, который изучает пути решения конфликтов между игроками и оптимальность различных стратегий. Данная наука актуальна в различных плоскостях современной жизни: в экономике, политологии, биологии, кибернетике и в других науках. 

«Теория современных игр сегодня востребована как никогда. Эти знания применяются в различных сферах, вплоть до военной конфликтологии», - отмечает доктор физико-математических наук, профессор МФТИ, заместитель директора Кавказского математического центра Алексей Савватеев.

Однако до сих пор ни в одном высшем учебном заведении России не было магистратуры. Адыгейский госуниверситет стал первым вузом, сделавшим шаги в данном направлении. Нововведение стало возможным благодаря содействию Кавказского математического центра, который с недавних пор действует на базе университета. 

Как рассказали в АГУ, преподавать в магистратуре будут ведущие ученые Московского физико-технического института. Предусмотрена как на очная, так и очно-заочная форма обучения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2