Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые из Ставрополя распечатали протезы ног и рук на 3D-принтере

Обществo В регионе
 Ученые из Ставрополя распечатали протезы ног и рук на 3D-принтере
Выпускать протезы планируется уже в этом году.

В столице Ставрополья запуск производства протезов, изготовленных на 3D-принтере, запланирован на 2017 год. Сам же проект реализуется на базе двух университетов. Об сообщает ТАСС со ссылкой на Артема Мишвелова, одного из авторов инициативы - специалиста студенческого конструкторского бюро Института живых систем Северо-Кавказского федерального университета.

Артем Мишвелов рассказывает:
"Уже разработан пробный протез, его можно надеть на руку, он может сгибаться-разгибаться... Мы с командой распечатали этот протез на 3D-принтере и изготовили его в нашем студенческом конструкторском бюро. Управлять протезом могут люди, у которых отсутствует кисть руки, он может крепиться и у запястья, и у плече-лучевого сустава. Вводить производство в эксплуатацию собираемся в ближайшее время - в 2017 году"

Протезы будет выпускать команда ученых СКФУ и Ставропольского государственного медицинского университета, а грант
на реализацию проекта выделила администрация города.

"Производство большое не нужно - [необходимо только] один-два принтера. Мы сможем на грант приобрести лучший по качеству и больший по размеру принтер", - пояснил Мишвелов.


Ученый считает, что такие протезы дешевле обычных, легче в изготовлении. а в случае повреждения части протеза, весь его менять не придется - можно просто распечатать необходимую деталь.


"Мы будем тестировать изделия сначала в лаборатории, потом проведем апробацию с людьми, которые имеют патологии. Уже есть два заинтересованных человека - один с повреждением руки, а у другого ампутирована нога", - отметил специалист.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2