Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые утверждают, что на древней Луне была вода

Обществo В мире
Ученые утверждают, что на древней Луне была вода
Они обнаружили в одном из лунных метеоритов минералы, которые формируются только в присутствии жидкости. 

Геологи дали интервью журналу Science Advances.

"Нам впервые удалось доказать, что в этой лунной материи когда-то присутствовал настоящий лед. Как правило, моганиты сами по себе содержат мало воды, так как они формируются при ее испарении. Нечто похожее происходило и на поверхности Луны. В ее недрах, с другой стороны, большая часть воды должна была остаться в виде кристаллов льда, защищенных от света Солнца", — заявил Масахиро Каяма из университета Тохоку (Япония).

Считается, что Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с "зародышем" Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и была "слеплена" Луна. Этот катаклизм считался причиной того, почему ее недра и поверхность практически лишены воды. Эта гипотеза была поставлена под сомнение ещё в феврале 2012 года, когда ученые обнаружили неожиданно высокую концентрацию воды в лунных магматических породах.

Учёные считают, что верхние слои пород Луны были сформированы из обломков примитивных астероидов, падавших на ее поверхность. Они могли содержать в себе большие количества воды в виде микроскопических кристалликов льда.Часть из них находилась на поверхности Луны, и лучи Солнца постепенно растапливали эту воду и заставляли ее собираться в пленки и миниатюрные лужицы, спрятанные непосредственно под верхним слоем грунта. Если это так, то сегодня в верхних слоях лунных пород должно содержаться примерно 6 литров на каждый кубический метр грунта. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2