Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В 40 сельских школах Северной Осетии появится высокоскоростной интернет

Обществo В регионе
В 40 сельских школах Северной Осетии появится высокоскоростной интернет
Оптическую инфраструктуру развернул "Ростелеком".

Оптическую инфраструктуру для 40 сельских школ республики развернул "Ростелеком" за счет собственных инвестиционных средств. Работы проделаны в рамках федерального проекта «Школьный интернет».

"Проект охватил образовательные учреждения в Алагирском, Пригородном, Ирафском, Кировском, Ардонском, Правобережном, Дигорском и Моздокском районах, - сообщает "Ростелеком". К 20 школам, где доступ в сеть предоставлялся по медным линиям, «Ростелеком» проложил 20 км оптического волокна, а для остальных 20 школ, уже подключенных по оптике, увеличил пропускную способность каналов связи."

Помимо этого, в школах установлена система контентной фильтрации, блокирующую нежелательные или небезопасные для детей ресурсы. 
Теперь в школах учителя смогут пользоваться "электронным дневнеком" и "электронным журналом".

Евгений Гальцев, директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком»: «Цель проекта «Школьный интернет» – обеспечить равный доступ к информационным ресурсам всем образовательным учреждениям, в том числе и в удаленных районах.
Интернет стал незаменимым источником знаний, необходимых для полноценного развития современных молодых людей, но при этом и источником опасности.
Поэтому системы контент-фильтрации – неотъемлемая часть школьного доступа в сеть. Уверен, что стабильная связь и высокие скорости позволят улучшить качество образовательного процесса в сельской местности».

Алан Салбиев, руководитель Комитета по информационным технологиям и связи Республики Северная Осетия – Алания: «Устранение цифрового неравенства, прежде всего, в сфере образования – ключевая задача в развитии цифровой экономики. Интернет на скорости до 10 Мбит/с в сельских школах позволит существенно расширить возможности образовательного процесса. Мы поддерживаем усилия операторов связи по развитию инфраструктуры, особенно когда это касается социально значимых объектов».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2