Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В горный район Северной Осетии проведен интернет

Обществo В регионе
В горный район Северной Осетии проведен интернет
«Ростелеком» провёл «оптику».

На базе технологии GPON (Gigabit passive optical network*) в селениях Верхняя и Нижняя Саниба и поселке Молодежный Пригородного района Северной Осетии полностью завершены работы по созданию оптической инфраструктуры связи.
Специалистами проложено 17 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и смонтировано 640 портов GPON.

Алан Гаглоев, Глава АМС Пригородного района РСО-Алания отметил:
«Активное развитие инфраструктуры связи – один из стимулов для молодежи оставаться на селе. Для нас это очень важно. И наличие надежного интернета здесь – одно из основных условий. Кроме того, с появлением интернета в этих населенных пунктах, в каждом из которых проживает около 2 тысяч человек, открыт доступ ко всему спектру государственных услуг в электронном формате: от образования и соцзащиты до медицины. По сути, это создание комфортной среды обитания для сельских жителей».

Стоит отметить, что Молодежный возведен по программе «Молодой семье – доступное жилье». Основная часть жителей – активные пользователи социальных сетей и интернет-сервисов. Теперь интернетом могут пользоваться все жители поселка, сети проведены во все дома. 

А в селениях Верхняя и Нижняя Саниба подключиться к услуге интернет-доступа смогут жители 536 домов. 
- Заявки на подключение уже подали более двухсот человек, причем все желают сразу подключить услугу «Интерактивное ТВ», - сообщает «Ростелеком». 

Устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи – приоритетное направление деятельности «Ростелекома» как в рамках федерального проекта, так и в рамках собственной инвестиционной программы.

Артур Лигостаев, технический директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» отмечает: «Доступ в интернет от «Ростелекома» из перечисленных пунктов был только в Нижней Санибе, да и то по медной линии и у небольшого числа абонентов. С появлением оптоволокна ситуация резко изменилась.
Пропускная способность оптической сети позволяет подключить комплекс телекоммуникационных услуг. Кроме того, инсталляционный платеж существенно снижен, а всю сумму можно выплатить с рассрочкой в течение трех лет. Это очень удобно».

Для жителей малоэтажных домов разработаны пакеты в составе высокоскоростного доступа в Интернет на скорости до 100 Мбит/с, SIP-телефонии и цифрового интерактивного телевидения. 
Услуга «Интерактивное ТВ» позволяет смотреть более 220 цифровых и HD-каналов, в том числе местные программы ГТРК «Алания». 

Помимо этого, абоненты могут пользоваться дополнительными сервисами: «Управление просмотром», «Мультискрин», «Видеопрокат», «Караоке». 
На базе технологии PON можно подключить цифровую телефонию с набором дополнительных сервисов и возможностью сохранения номера при переезде.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2