Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарии больницы подключили к интернету

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарии больницы подключили к интернету
Проект завершил «Ростелеком».

Нальчик, 18 декабря./Кавказ Пост/. В Кабардино-Балкарии «Ростелеком» завершил проект строительства оптической сети для 104 лечебно-профилактических учреждений. Созданная инфраструктура позволит больницам и поликлиникам работать в Единой государственной информационной системе здравоохранения и использовать технологии телемедицины. Кроме того, в каждом медицинском учреждении специалисты установили камеры и подключили услугу «Видеонаблюдение».

«Перед нами была поставлена очень серьезная задача, которую мы смогли решить успешно и в сжатые сроки. Созданная инфраструктура позволит медикам применять новейшие технологии для оказания медицинской помощи. Теперь они смогут консультироваться с коллегами из федеральных лечебных учреждений, а пациенты – записаться на прием к врачу, не выходя из дома», - сообщает директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Барасби Машуков.

Строительство было выполнено в два этапа. На первом этапе линии были возведены в Баксанском, Лескенском, Прохладненском, Терском, Урванском и Эльбрусском районах. Второй этап включал установку сетей в Зольском, Майском, Чегемском, Черекском районах и в городе Нальчике. В общей сложности связисты «Ростелекома» протянули 130 километров оптоволоконного кабеля.

Заместитель министра здравоохранения республики Аслан Кауфов отметил, что до этого года цифровые возможности большинства лечебных учреждений региона были ограничены. Новая оптическая инфраструктура станет основой для развития телемедицины и повысит качество оказания медицинских услуг.

Теперь, скоростной интернет и высокая пропускная способность новых каналов связи позволят врачам вести электронные медицинские карты, обмениваться большими объемами данных, проводить онлайн-консилиумы со специалистами из любой больницы региона, отслеживать поступления в районные аптеки рецептурных и льготных препаратов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2