Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Карачаево-Черкесии вернули старое зеркало на крупнейший в стране телескоп

Обществo В регионе
В Карачаево-Черкесии вернули старое зеркало на крупнейший в стране телескоп Фото: tass.ru
Второе зеркало имело дефекты.

На большом телескопе азимутальном (БТА) в Специальной астрофизической обсерватории РАН вновь стоит служившее много лет зеркало. 

 «С 1 октября телескоп работает в обычном режиме. Сколько будет работать, пока неизвестно, думаю, достаточно долго», — рассказал ТАСС замдиректора обсерватории по научной работе Дмитрий Кудрявцев.

Решение о замене зеркала было принято после того, как на нем начал образовываться матовый несмываемый налет. В июле прошлого года ученые начали тест обновленного зеркала, которое не соответствовало требованиям. После этого было принято решение вернуть старое зеркало. 

БТА — один из крупнейших в мире телескопов. Диаметр главного монолитного зеркала телескопа составляет 6 метров, отмечает ТАСС. Первое зеркало на БТА установили в 1975 году, но оно оказалось с дефектами. Спустя 4 года его заменили. Второе использовалось учеными до 2018 года до тех пор, пока его поверхность не деградировала. Чтобы заменить его, на Лыткаринском заводе оптического стекла восстановили первое зеркало.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2