Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В партнёрстве с «Ростелекомом» на Кубани заработает система «Безопасный город. Безопасный регион»

Обществo В регионе
В партнёрстве с «Ростелекомом» на Кубани заработает система «Безопасный город. Безопасный регион» Фото: Пресс-служба «Ростелеком-Юг»

В конце 2016 года успешно прошли комплексные испытания первой очереди системы 112, развёрнутой в Краснодаре и Сочи: она позволит ни одно правонарушение или преступление не оставить безнаказанным.

Об этом вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Александр Шипулин сообщил на открытой встрече 19 января губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Итоги предварительного запуска системы положительно оценили на федеральном уровне – Всеросийский НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Ростелеком занялся этой важной работой как базовая организация не случайно. Как у крупнейшего оператора в Краснодарском крае у него самая развитая сетевая инфраструктура. Это около 600 тысяч пользователей широкополосного доступа в интернет, 80 тысяч пользователей цифрового ТВ и 950 тысяч абонентов стационарной телефонии. Компания обеспечивает связью и крупные города, и небольшие населённые пункты с малоэтажной и частной застройкой, доля которой на Кубани достигает 60%. Вениамин Кондратьев отметил, что «Ростелеком» – давний партнёр администрации Краснодарского края:

«Есть в Интернете и плюсы, и угрозы, но сеть нужна людям, молодому поколению. Сегодня интернет незаменим в развитии и образовании подрастающего поколения. Он остро необходим и в медицине, когда от оперативной связи сельского врача с ведущим специалистом ККБ зависит человеческая жизнь. И в вопросах информатизации, получения госуслуг, сфере безопасности».

Так, на портале госуслуг благодаря Ростелекому доступно 157 услуг, в том числе 13 муниципальных и 144 региональных. В рамках проекта с краевым минобрнауки «Ростелеком» подключил к сети Интернет 1217 средних образовательных учреждений, все муниципальные школы Краснодара по оптоволокну, что позволило удвоить число аудиторий с онлайн- видеонаблюдением при сдаче ЕГЭ.

«Ростелеком» выполняет и важную социальную функцию, предоставляя доступ в интернет детей с ограниченными возможностями для дистанционного обучения. Уже подключены 409 детей в 150 населённых пунктах, в том числе в небольших хуторах. 

Ольга Деменюк

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2