Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане научили как противостоять кибермошенникам

Обществo В регионе
В Дагестане научили как противостоять кибермошенникам Фото: ДГУ

Банковская карта сегодня есть почти у каждого, а совершать операции люди предпочитают всё чаще дистанционно, чем часто и пользуются мошенники.

Созданный в июле пресс-клуб «Игры журналистов» обсуждает актуальные для населения темы, в этот раз подняли острую тему интернет-безопасности. В современном мире интернет уже давно не только источник информации и развлечений, но и основной канал проведения финансовых операций. Технологии позволяют совершать операции всем владельцам мобильных телефонов, что стало на руку злоумышленникам. Предостеречь граждан через СМИ в пресс-клуб пришли управляющий дагестанским отделением Сбербанка России Дмитрий Артёмов, начальник управления связи и информационной безопасности Минкомтрансвязи РД Олег Болдырев, технический директор компании «КварцГрупп» Султан Омаров.

Атака на пользователей банковских карт

Как отметили участники встречи, совершению ряда кибер преступлений способствует зависимость от иностранных платёжных систем Visa, MasterCard и Swift. В настоящее время активно разрабатывается российская платежная система МИР, которая позволит российскому банковскому сектору работать на рынке по собственным правилам. Да и низкая банковская грамотность продолжает оставаться причиной того, что граждане сами передают мошенникам пароли для доступа к своим банковским счетам.

Среди основных видов мошенничества было озвучено несколько. Из них 45 % атак на клиентов основано на использовании слабостей людей. Мошенники путём переговоров, через общение в соцсетях, SMS-сообщения убеждают клиента перевести деньги сторонним получателям, подключить мобильный телефон мошенника к услуге «Мобильный банк» или сообщить данные о банковской карте, пароли или другую персональную информацию. Самая незащищенная категория –пенсионеры, которые разглашают свои данные практически всегда. Также используются веерные СМС-рассылки с ложной информацией о блокировке карты. Мошенники, отвечающие на звонки по указанному в рассылке телефону, представляются сотрудниками службы безопасности банка и выуживают у доверчивых граждан всё, что нужно для кражи.

На просторах Интернета мошенники активно используют фишинг. Создаётся точная копия сайта какого-нибудь интернет-магазина, где вводятся данные банковской карты. Любыми уловками туда заманивают пользователе, чаще всего рассылая сообщения по электронной почте. Данные банковской карты, введённые на таком сайте, попадают в руки мошенников, и те обнуляют ваш счёт.

Если посылают – не иди!

Новым видом подготовки интернет краж стало заражение вредоносной программой мобильных устройств клиентов. Поэтому нельзя переходить по ссылке в SMS-сообщении или электронном письме. Так можно попасть на неблагонадёжный сайт, а злоумышленники получат контроль над телефоном клиента и посредством услуги «Мобильный банк» переведут ваши деньги себе.

Часто мошенники вовлекают обманным путём граждан в совершение незаконных операций. За вознаграждение они предлагают людям открыть одну и более банковских карт и передать им вместе с паролем, покупают и продают банковские карты через объявления в Интернете, просят через свои счета, открытые в банке, провести операции по снятию наличных денежных средств или переводу другим лицам. Но все эти действия преследуются по закону.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2