Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Карачаево-Черкесии в экстремальных ситуациях могут обратиться к боту-спасателю

Обществo В регионе
Жители Карачаево-Черкесии в экстремальных ситуациях могут обратиться к боту-спасателю

Услугами виртуального спасателя можно воспользоваться в мессенджере Telegram.

МЧС России запустило Telegram нового бота-спасателя. Программа подробно инструктирует, как вести себя в экстремальных ситуациях: при природных и техногенных авариях, а также в быту. Жители Карачаево-Черкесии, как и всей России, могут воспользоваться услугами виртуального спасателя.

«Всего описано 32 сценария безопасного поведения в случае самых разных экстремальных ситуаций – от утечки газа и пожара до землетрясения и даже цунами. Бот-спасатель под ником "Сотрудник МЧС" обучит правилам безопасного поведения и в случае транспортных, радиационных и химических аварий», - сообщили в ГУ МЧС России по КЧР.

В ведомстве убеждены, что новый виртуальный спасатель позволяет повысить уровень компетенции населения в области гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, и, следовательно, помогает сохранить их жизнь и здоровье.

В ближайших планах разработчиков увеличение числа сценариев действий при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, программу хотят перевести их на некоторые языки мира. На сегодняшний день бот-спасатель @mchs_bot набрал уже более 400 подписчиков.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2