Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Юга России могут принять участие в интеллектуальном проекте «IQ выше среднего»

Обществo В регионе
Жители Юга России могут принять участие в интеллектуальном проекте «IQ выше среднего» Фото: www.aitek-d.ru
Его телекоммуникационным партнером стал «Ростелеком».

Интеллектуальный проект «IQ выше среднего» представляет собой цикл научно-популярных лекций, которые проводят известные ученые и деятели культуры посредством видеоконференцсвязи, которую предоставляет библиотекам России «Ростелеком». Национальный провайдер является телекоммуникационным партнером проекта, сообщили в пресс-службе Краснодарского филиала компании.

Идея проекта принадлежит Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы. Первая лекция уже состоялась – трансляция шла из студии Краснодарского филиала «Ростелекома». Ее участниками стали 200 слушателей из 8 городов ЮФО. Это были студенты региональных вузов и сотрудники областных, районных и краевых библиотек.

Перед слушателями выступил победитель Всероссийского конкурса «Спутник моей школы», преподаватель кафедры физики Кубанского государственного технологического университета Кирилл Пузановский. Он прочитал лекцию об инверсии магнитного поля Земли. В ней он объяснил это уникальное природное явление, опровергнув связанные с ним домыслы, а также обозначил реальные прогнозы изменений на нашей планете.

Первыми слушателями проекта «IQ выше среднего» стали жители Краснодара, Сочи, Новороссийска, Армавира, Тихорецка и Тимашевска. Это было весной 2018 года. Теперь география проекта расширилась – благодаря возможностям «Ростелекома». В число онлайн-слушателей также вошли читатели и сотрудники библиотек Астрахани и Волгограда.
 
Вскоре к проекту планируется привлечь библиотеки из других регионов Юга России. По традиции, в течение года состоятся научно-популярные лекции, которые проведут культурные деятели и знаменитые ученые страны. Формат, который так полюбился участникам проекта, организаторы сохранили и возобновили его в наступившем году.
Директор Краснодарской краевой юношеской библиотеки Юлия Нардид рассказала, что проект позволяет жителям разных городов прослушать лекцию эксперта и тут же задать ему вопросы по теме.

«Это очень удобно, когда можно встречаться в региональных студиях «Ростелекома», общаться со спикерами и друг с другом, не выезжая за пределы края», - поделилась Юлия Нардид.

Благодаря поддержке «Ростелекома» количество слушателей проекта каждый год увеличивается. И это не первый пример плодотворного партнерства.

«Совместно с Краснодарской краевой юношеской библиотекой мы реализовали немало проектов: ежегодный библиотечный форум «Через библиотеки – к будущему”, Международный евразийский библиотечный интернет-форум, видеоконференция по творчеству Жюля Верна между библиотеками Краснодара и Майкопа и другие. Во всех этих мероприятиях немаловажную роль играла возможность онлайн общения участников», – рассказал Дмитрий Сопинский, заместитель директора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами.

Видеоконференция помогает не только продвигать образовательные проекты, но и решать задачи в области бизнеса. Преимущества такой связи – в высоком качестве изображения и звука, возможности обмениваться текстами и мультимедийными файлами. При этом экономятся затраты на командировки. Все это делает видеоконференции отличным заменителем личной деловой встречи.

Кроме того, с помощью видеоконференцсвязи можно обучать сотрудников и партнеров в виртуальной аудитории. Все участники будут видеть спикера и друг друга.

Более подробно о сервисе «Видеоконференция», а также других цифровых решениях для бизнеса, можно узнать на сайте «Ростелекома». Для этого нужно просто зайти в соответствующий раздел. Подробности можно узнать и по телефону 8 800 200 3000.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2