Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ингушского сценария» в Дагестане не будет?

Обществo В регионе
 «Ингушского сценария» в Дагестане не будет?
Заявление главы республики Владимира Васильева относительно резонансного вопроса границ, сделанное под занавес прошлого года, сегодня так убедительно не выглядит.

Махачкала, 5 апреля. /Кавказ Пост/. Напомним, что глава Дагестана апеллировал к «полному взаимопонимании с чеченскими коллегами» и абсолютной «прозрачности» процедур.

Спорных пунктов было восемь. Таковыми некоторые из них остаются и ныне. На это обращает внимание «Новая газета».
Напомним, что в марте текущего года на сайте парламента Чечни вдруг появились карты, где один из краеугольных в споре участков в районе озера Казеной-Ам — рекреационной жемчужины Дагестана — оказался включен в состав Чечни.

Разразился скандал. Карту убрали.

«Новая» пишет: «У народа осталось много вопросов и к самому процессу установления границ. Почему все встречи дагестанских чиновников с чеченскими проводятся за закрытыми дверями, а решения, принятые на них, нигде не обнародуются? Где прозрачность в определении границ, о которой Владимир Васильев говорил еще в декабре прошлого года?».

Отмечается, что дагестанские официальные лица предпочитают отмалчиваться, а в кулуарных беседах любые происшествия вокруг определения границ с Чечней предпочитают называть «случайностью» или «недоразумением».

Известно, что недавно премьер-министр Дагестана Артем Здунов и спикер Народного собрания республики Хизри Шихсаидов официально обратились с письмами к полпреду президента в СКФО Александру Матовникову, спикеру парламента Чечни Магомеду Даудову и главе Росреестра Виктории Абрамченко, высказавшись против «одностороннего определения границ» между Дагестаном и Чечней.

При этом Здунов выступал в качестве исполняющего обязанности главы Дагестана. Сам Владимир Васильев находился в отпуске.

Поводом для публичного демарша дагестанских чиновников послужило еще одно неожиданно выяснившееся «недоразумение». Оказалось, что еще 16 марта чеченское управление Росреестра в одностороннем порядке кадастрировало один из участков границы, входивший в состав Дагестана.
18 га в земли в Кизлярском районе без всяких согласований вдруг оказались в составе Чечни. Но об этом никто в Дагестане не знал.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2