Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обманутые покупатели недвижимости на встрече с мэром Сочи: «С нами вообще не хотели разговаривать»

Обществo В регионе
Обманутые покупатели недвижимости на встрече с мэром Сочи: «С нами вообще не хотели разговаривать»

В Сочи прошло собрание дольщиков, пайщиков, обманутых покупателей недвижимости и собственников квартир, чьи дома должны быть снесены в ближайшее время.

Несколько сотен человек из разных регионов страны приехали отстаивать свое право на собственность и возможность жить в городе-курорте. В зале собрались представители ЖК «Ямайка», ЖК «Имеретинский парк», ЖСК «Атланта», ЖСК «Княжье подворье», ЖК «Буковая 10», ЖСК «Тасмана 2», ЖК «Костромская», ЖСК «Береговая», ЖК «Фазатрон», ЖК «Горка», ЖК «Москва», ЖК «Театральная», ЖК «Грушевый сад», ЖК «Ставрополье», ЖК «Чертов», ЖК «Арт-Лайт-Сити», ЖК «Белорусская».

Отвечать на вопросы граждан приехали мэр города Анатолий Пахомов, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов и директор правового департамента Сочи Константин Михальков. Встреча была организована общественным движением «Сочинская коммуна» и инициативными группами граждан проблемных домов. Напомним, как уже ранее писал «Кавказ Пост», активисты собирались провести массовый митинг протеста, однако им несколько раз отказывали в проведении, в том числе из-за празднования годовщины присоединения Крыма к России. Несмотря на некоторые разногласия внутри сообщества было принято решение провести встречу в доме культуры.


В самом начале с небольшим докладом выступил Анатолий Пахомов:

«У нас остались пока нерешенные только объекты «Абсолют», и ситуация с двумя апарт-отелями. Сегодня мы сможем обстоятельно обсудить проблему, которая волнует и вас и нас. Для этого мы пригласили сюда прокуратуру, представителей самих застройщиков. Главная мысль, которую я хочу до вас донести - у каждого органа есть свои полномочия и обязательства. Чтобы вы понимали, к кому обращаться. У Администрации города полномочия в градостроительном контроле отсутствуют, в земельном надзоре - только то, что касается муниципальной земли. У Администрации есть только одно полномочие и обязательство - это подавать в суд».

В ходе встречи прозвучали главные требования жителей: объявить мораторий на снос жилых домов, создать специальную комиссию по рассмотрению каждого сносимого дома, провести экспертизу всех объектов строительства, не введенных в эксплуатацию, на предмет определения возможности завершения строительства, сохранения объекта, стоимости возможного решения вопроса, объявить амнистию на самовольно построенные дома с привлечением средств граждан. В случае положительной экспертизы объекта, на все дома с началом строительства до 2019 года, прокуратуре и следственному комитету России провести проверку и выявить виновных в создавшейся ситуации. Особо жители надеются на президента Владимира Путина: в своей резолюции они просят президента «дать прямой указ мэру Сочи Анатолию Пахомову не сносить жилые дома и прекратить нарушение конституционных прав граждан». Резолюция будет направлена в приемную президента России, губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и в следственные органы.

Сейчас активисты подали новое уведомление о проведении митинга, теперь на 24 марта. Ответа от администрации пока не последовало.

Кто-то с грустью заметил, что такие встречи не имеют никакой юридической силы и не имеют официального статуса. Многие граждане стали расходиться, задав вопрос по своему объекту, не проявив солидарности со своими «коллегами по несчастью».



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2