Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Сочи не резиновый»: в Сочи прошел митинг против массового хаотичного строительства жилых комплексов

Обществo В регионе
«Сочи не резиновый»: в Сочи прошел митинг против массового хаотичного строительства жилых комплексов

Сегодня в Сочи прошел митинг против незаконного строительства и уничтожения благоприятной окружающей среды в городе-курорте.

Сочи, 31 марта. /Кавказ Пост/. Митингующие считают, что законные требования жителей прекратить хаотичную застройку города и уничтожение лесопарковых зон агломерации полностью игнорируются властями всех уровней. За последние несколько лет сочинцы отмечают снижение качества жизни и оценивают условия жизни как неблагоприятные. Причиной ухудшения качества жизни, по мнению ряда жителей, явилось в первую очередь незаконное, неконтролируемое жилищное строительство, высокий уровень коррупции во всех сферах, игнорирование важных экологических проблем в политической повестке края и города.

Заявку на проведение митинга подали общественный деятель, член «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Владимир Кимаев, руководитель общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачова и председатель территориального общественного самоуправления «Псоу» Наталья Калиновская.

Ранее администрация Сочи отказала заявителям в проведении митинга в центре города. Митинг прошел в парке «50 лет Победы» в Хостинском районе и собрал городских активистов, общественников и членов коммунистической партии, в общей сложности не более шестидесяти человек.

На митинге выступили руководитель общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачова, эколог Владимир Кимаев, Владимир Сучков, Светлана Берестенева, Ирина Ситникова, Вахтанг Езугбая, Николай Щербаков, Наталья Санникова. Жители Сочи говорили о незаконных стройках, махинациях с землей и массовых нарушениях законодательства России, в том числе Водного кодекса, недоверии к администрации города. По мнению митингующих, чиновники городской администрации в первую очередь несут ответственность за сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости и ухудшение условий жизни в городе для граждан.

.Нина Рогачова привела пример стройки в микрорайоне Хоста, где под видом общежития возводится жилищный комплекс «Хоста Ривер Парк». « Кавказ Пост» подробно писал об этой стройке. Земельный участок, на котором возводится 14-ти этажное здание располагается в первой зоне округа горно-санитарной охраны курорта. Прокуратура Сочи подавала исковое заявление в суд с требованием признать недействительным договор аренды земельного участка и применении последствий недействительности сделок, однако в исковых требованиях было отказано. За стройкой стоит сразу несколько депутатов городского собрания Сочи.

Участники митинга напомнили, что Сочи является курортом федерального значения, историческим поселением, и вся его территория отнесена к особо охраняемой природной территории. Сочи - единственный курорт в России, расположенный в зоне влажных субтропиков, что делает его уникальным в ряду курортов Российской Федерации. 


В завершении митинга были озвучены требования к федеральной и региональной власти:

  1. Исполнить решения судов о сносе самовольно возведенных построек.

  2. Привлечь к ответственности судей, которые принимали решения по узакониванию самовольных построек, принимали незаконные решения, на основании которых выдавались разрешения на строительство.

  3. Привлечь к ответственности сотрудников риелторских агентств, которые вводили в заблуждение, обманывали граждан, продавая им квадратные метры в самовольных постройках.

  4. Привести Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи в соответствие существующему Генеральному плану 

  5. Отозвать разрешения на строительство, выданные при несоответствии территориальной зоны, установленной правилами землепользования и застройки функциональному зонированию генерального плана, выявить и привлечь к ответственности всех лиц, включенных в коррупционные цепочки по легализации незаконно построенных объектов в Сочи, в том числе депутатов.

Житель Сочи, адвокат Михаил Школьник, представляющий интересы собственников ЖК «Солнечный пляж» считает, что местные жители и новые жители Сочи не должны конфликтовать и агрессивно вести себя по отношению друг к другу: «Мне кажется у всех одна цель - спокойно жить. Никто не обеляет застройщиков. Все дольщики и покупатели говорят лишь о том, то нельзя сносить уже построенные, сносить их это еще больший ущерб для экологии. Очевидно, что власть не стремится соблюдать законы, в этой ситуации какой спрос с тех, кто покупает? 20-ти метровая полоса общего пользования вдоль рек и моря застраивается, государственные экологические экспертизы не проводятся. У дольщиков созидательное намерение, они просто хотят спокойно жить со своими семьями и детьми и быть такими же сочинцами, которые любят природу и защищают свой город. Как когда-то предшественники тех, кто называет себя сочинцами, чьи предки приехали из других городов». 

Михаил Школьник рассказал, что в ближайшее время они обратятся к руководству Сочинского нацпарка с предложением высадить аллею из разных видов деревьев на территории «Дендрария».

«Это достаточно стандартная практика, когда частные лица высаживают памятные деревья. От каждого ЖК планируем посадить по два дерева, и указать на табличках, что посадки выполнены гражданами, купившими квартиры в домах «под снос».
Напомним, 24 марта обманутые покупатели недвижимости провели массовый митинг в Сочи. Больше 200 человек собралось на митинге в центре Сочи с требованием остановить снос жилых домов и завершить строительство объектов, в которые покупатели уже вложили деньги. На митинге собрались покупатели квартир в многоквартирном жилом доме по улице Белорусская,4, ЖК«Княжье Подворье», «Фазотрон», ЖК «Костромская 68», ЖК «Грин Хоста», «Король Георг», Абсолют», ЖСК «Русь», «Курортный», «Имеретинский», «Изумруд», «Ямайка», «Туапсинский», ЖСК «Волжская 59», ЖСК «Буковая, 10», ЖК «Авангард», ЖК «Фортуна», ЖК «Ставрополье», ЖК «Арт-лайт Сити», ЖСК «Атланта», ЖК «Грушевый сад».

На следующий день после митинга, 25 марта, глава города провел встречу с представителями покупателей квартир в ЖК «Арт Лайт Сити» и юристами застройщика. Анатолий Пахомов раскритиковал участников митинга: «Я вам по телефону сказал еще - либо митингуем, либо работаем. Если митингуем, значит у вас другая задача. Митинги вообще для чего проводятся - чтобы привлечь внимание власти к этой проблеме. Но если власть уже знает и работает, то непонятно, для чего митинги проводятся». Теперь, вероятно, Анатолий Пахомов должен провести рабочую встречу и с жителями, недовольными стройками.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2