Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии пострадавшие при теракте в Беслане обзаведутся жильем

Обществo В регионе
 В Северной Осетии пострадавшие при теракте в Беслане обзаведутся жильем

Мера социальной поддержки придет к людям спустя 12 лет после трагедии.

О том, что граждан обеспечат жильем во Владикавказе, сообщил глава республики Вячеслав Битаров. Напомним, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес 13 апреля сего года в отношении России вердикт по бесланскому вопросу. РФ обязали выплатить около трех миллионов евро моральной компенсации родственникам погибших и пострадавшим в теракте. По мнению ЕСПЧ, российские власти не расследовали должным образом все обстоятельства теракта и причины гибели заложников. Как сообщает «Медуза», властям попеняли на допущение «чрезмерного применения смертоносной силы».

Вячеслав Битаров вскоре заявил:

"Об этой проблеме мы в последнее время много говорим, вопрос вызывает в обществе социальную напряженность, поэтому для нас очень важно, чтобы все пострадавшие были обеспечены квартирами".
Как уточнили в пресс-службе главы республики, жилищный вопрос решат для 193 человек. Этих граждан межведомственная комиссия признала имеющими право на получение квартир в связи с тем, что государство своевременно не выполнило обязательств по их предоставлению.

Напомним, что 1 сентября 2004 года террористы захватили в заложники более 1200 школьников, их родителей и учителей. Три дня узников держали в заминированном спортзале школы без воды и еды. Два мощных взрыва в школе 3 сентября спровоцировали перестрелку, а затем и штурм здания. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из них – дети.

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2