Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе орудуют недобросовестные риэлторы

Обществo В регионе
В Ставрополе орудуют недобросовестные риэлторы
Сейчас полиция устанавливает круг лиц возможно причастных к махинациям, после которых могли быть присвоены деньги десятков жителей столицы региона. 

О ситуации рассказывает издание «Блокнот Ставрополь».

Журналисты сообщают, что несколько десятков жителей Ставрополя не могут получить назад не только свои кровные, но и жилье они так и не купили. 

Схема, в которой, по утверждению СМИ, участвовали как минимум 12 агентов недвижимости, работала так. Покупатели обращались в отдел продаж одной из крупных строительных фирм. Здесь потенциальный новосел узнает стоимость жилья. Тут в дело вступает риэлтор. Он говорит покупателю, что поможет приобрести квартиру за сумму меньшую, чем назвали в строительной компании. Аферист рассказывает о своих «связях» и использует психологические приемы, которые действуют на доверчивых граждан. Покупатель с риэлтором ударяют по рукам, некоторые даже оформляют доверенность, по которой квартиру покупает риэлтор. Деньги, естественно, поступают агенту по недвижимости. Под расписку.

«Хотя действующее законодательство предполагает единственный способ оплаты до Договору долевого участия (ДДУ) – безналичный расчет на специализированный банковский счет застройщика. Покупатель заключает ДДУ и вносит первый платеж. Как правило, это сумма незначительная. В дальнейшем, когда по договору подходит срок внесения очередного платежа, выясняется, что платежи застройщику за проданную квартиру не поступают», – пишет «Блокнот Ставрополь». 

После этого стройфирма может воспользоваться правом расторгнуть договор в одностороннем порядке. И естественно, покупатель жилья остается в недоумении, потому что последний этап описанной схемы очень прост – недобросовестный риэлтор просто не вносил деньги, которые получил под расписку от гражданина, на банковский счет застройщика. В итоге у покупателя – ни денег, ни квартиры. 

В настоящие время полицейские устанавливают круг подозреваемых в афере, а также – число пострадавших и суммы. 

Отметим, что существуют правила, которые помогут вам обезопасить себя от действий жуликов при покупке квартиры: 

Во-первых, нужно изучить законодательство;

Во-вторых, выбрать надежную, проверенную фирму-застройщика;

В-третьих, оплачивать только по безналу, деньги переводить на специализированный счет застройщика после того, как заключите договор долевого участия.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2