Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Житель Махачкалы «по ошибке» стал хозяином девятиэтажного дома

Обществo В регионе
Житель Махачкалы «по ошибке» стал хозяином девятиэтажного дома
К курьезной ситуации привела ошибка в кадастрировании.

Махачкала, 4 апреля. /Кавказ Пост/. 
Речь идет о многоэтажке на проспекте Имама Шамиля, 57. Как сообщает «Черновик», Мурат Алиев намеревался  оформить право собственности на квартиру в этом доме, а в процессе процедуры узнал, что за ним значится весь 9-этажный многоквартирный дом. Более того, в квартире Алиева появилась незнакомая ему правообладательница.

Мужчина приватизировал квартиру в мае 2017 года на основании договора с мэрией Махачкалы. В августе 2018-го он подал документы в МФЦ для регистрации права собственности, затем документы отправили в республиканское управление Росреестра. Оформление неприлично долго тянулось. Потом из выписки из ЕГРН, полученной в МФЦ, мужчина узнал, что кадастровый номер его квартиры совпадает с номером всего дома. А следом получил уведомление из управления Росреестра по Дагестану о приостановлении процедуры государственной регистрации права в связи с наложенным судом арестом на нежилое помещение. По какому именно решению суда наложен арест, в уведомлении не уточняется.

Позже выяснилось, что арест наложен на ОАО «Макам», открывшее кафе на первом этаже дома. Оказалось, что жильцы жаловались на продажу алкоголя и постоянный шум.

Из-за ошибки в кадастровом номере под обременение попал и Мурат Алиев. Также из выписки из ЕГРН он с изумлением узнал, что правообладателем его квартиры с 2003 года значится некая Аминат Омарова. По словам мужчины, работник МФЦ намекнул ему о существовании ещё одной базы данных, в которой с квартирой мужчины «всё чисто».

Алиев недоумевает: «Для чего две параллельные базы? Как без моего ведома такое могло произойти?»
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2