Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Алина Левитская покинет кресло ректора Северо-Кавказского федерального университета

Обществo В регионе
Алина Левитская покинет кресло ректора Северо-Кавказского федерального университета
Пресс-служба СКФУ в Ставрополе официально подтвердила, что в самом крупном вузе на Северном Кавказе состоялся ученый совет, где на пост ректора единогласно поддержали кандидатуру Дмитрия Сумского.

Ставрополь, 6 марта. /Кавказ Пост/. В СКФУ состоялось заседание ученого совета, на котором обсуждалась кандидатура будущего ректора крупнейшего на Северном Кавказе учебного заведения.
Нынешний руководитель СКФУ Алина Левитская была назначена на эту должность отдельным распоряжением председателя правительства России Дмитрия Медведева 15 мая 2012 года. Срок ее полномочий заканчивался 9 июня текущего года, впрочем, как и для остальных руководителей университета. И это ни для кого не было секретом. Покинуть свой пост Левитская должна в соответствии с предельным возрастом пребывания на гражданской службе, который ограничен 65 годами.

Как прокомментировала «Кавказ Пост» начальник управления по информации и связям с общественностью СКФУ Анна Кузьменко: «Алина Афакоевна сама изъявила желание передать пост ректора своему преемнику. Ее никто не увольняет, не снимает с должности. Этот процесс приходит мирно, по обоюдному согласию нашего учредителя министерства науки и высшего образования и нашего ректора».

Алина Левитская обратилась к ученому совету СКФУ с предложением поддержать выдвинутую ею кандидатуру на пост нового ректора. Это первый проектор университета Дмитрий Сумской - человек, который очень много сделал для вуза. Его кандидатура была единогласно поддержана ученым советом.

Правда, один из членов совета предложил еще одного кандидат на руководящий пост, а именно проректора по научной работе и стратегическому планированию Андрея Лиховида, но тот сразу взял самоотвод.

После того, как Левитская сдаст свои ректорские полномочия своей правой руке - Сумскому - она намерена остаться в Ставрополе и занять кресло президента СКФУ. Ученый совет вправе учредить эту почетную должность. Однако на внеочередном заседании этот вопрос не обсуждался. В случае, если это произойдет, Левитская по сути сможет уйти от административно-хозяйственного управления громадным вузом, но сохранит свой высокий статус.

«Алина Афакоевна еще будет следить за судьбой университета для того, чтобы начатые ею дела были закончены, завершены  с положительным результатом», - уточнила Анна Кузьменко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2