Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дети больше не смогут приносить с собой в школу обеды

Обществo В стране
Дети больше не смогут приносить с собой в школу обеды
Соответствующие изменения в СанПиН внес Роспотребнадзор.

Изменения в правилах СанПиН, регулирующие детское питание, были приняты в связи с участившимися заявлениями о случаях дизентерии в детских учреждениях. Роспотребнадзор внес поправки в действующие санитарные нормы и теперь технологический процесс приготовления пищи для детей будет предусматривать пятиминутное полоскание очищенного картофеля в воде, обработку свежей зелени в уксусе, яйца нужно будет варить 10 минут, а сосиски - 5 минут. А еще школьным поварам придётся с линейкой замерять высоту омлета, ведь он не должен быть пышнее чем 4 см, по мнению санитарных врачей, пышный омлет не сможет как следует приготовиться внутри. 

В проект нововведений включены несколько новых аспектов, один из которых - продажа в школьных столовых кислородных коктейлей, однако для того чтобы получить воздушное лакомство будет требоваться разрешение врача, а следить за приемом коктейлей должна будет школьная медсестра. Под запрет попадут алюминиевые ложки и вилки, а предпочтение будет отдано приборам из нержавеющей стали. Разрешено будет раскладывать еду в одноразовую пластиковую посуду, при условии соблюдения ее одноразовости.
А вот приносить с собой завтраки или обеды будет категорически запрещено. Вторая смена больше не будет доедать за первой, и всё, что не успели реализовать в столовой в течение одной смены будет утилизировано. Как быть детям аллергикам или детям с особенностями медицинских или иных ограничений в питании теперь не ясно. Ведь в утвержденном списке блюд для приготовления в дошкольных учреждениях и школах не учитываются дети с ограничениями питания, и, придя в столовую, им попросту нечего есть. Приносить еду с собой теперь нельзя, а значит всем, кто не «заточен» под стандарты Роспотребнадзора придется просто смотреть, как едят другие. 


В некоторых странах, например, питание детей проходит по принципу «шведского стола», и ребенок выбирает то, что он хочет или может съесть. Так гарниры стоят отдельно, а мясо, рыбу или, например, морепродукты дети берут отдельно. Ребенок сам собирает себе полноценный обед. Напитки же даются школьникам в индивидуальной упаковке. Таким образом учтены потребности приверженцев разных взглядов на питание, представителей различных конфессий, а также индивидуальных медицинских показаний.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров