Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЕГЭ не отменят, стипендии поднимут, а астрономию вернут

Обществo В стране
ЕГЭ не отменят, стипендии поднимут, а астрономию вернут
Систему школьного образования ждут новые перемены.

На недавней пресс-конференции министр образования РФ Ольга Васильева сообщила, что подготовка новых федеральных государственных стандартов образования, по которым теперь будут учиться школьники, завершена.

Так, министр образования сообщила, что будет изменена система подбора и экспертизы школьных учебников. На настоящий момент в федеральном перечне насчитывается 1470 учебников. Министр утверждает, что это очень много, и их количество должно сократиться. По поручению Президента Министерство образования РФ в августе представит новую систему отбора учебных пособий. По каждому предмету будет 2-3 линейки: базовые и углубленные.

В текущем году, сообщила Васильева, будет введено 55 тысяч новых мест в школах, из них 37 процентов составят места в сельских школах. Всего за год на строительство школ из бюджета выделяется 25 млрд рублей. Кроме того, в ближайшие годы в школах планируется ввести пять бесплатных кружков: литературный, научно-технический, спортивный, музыкальный и шахматный.

На встрече с журналистами Васильева также сообщила, что совсем скоро в школы победоносно вернется астрономия. Теперь этот обязательный предмет включен в программу 10-11-х классов, и ему будет уделено не менее 35 часов в год, то есть в среднем уроки будут проводиться 2 раза в неделю. В ряде школ новый урок появится уже с 1 сентября этого года, в части учебных заведений его начнут преподавать с 2018 года. Тем не менее, ЕГЭ по астрономии вводиться не будет.



Что же касается ЕГЭ в целом, то, как сообщила глава Минобрнауки, он отменяться не будет, так как является мощным социальным лифтом, который позволяет детям регионов поступать в лучшие вузы страны. По статистике, в ВУЗах столицы сейчас учится примерно 65 процентов студентов из регионов, и только 35 процентов москвичей. До введения ЕГЭ ситуация была прямо противоположной.

Говоря об экзаменах, Васильева подчеркнула, что в 9-м классе скоро появится устный экзамен по русскому языку. Он станет допуском к государственной итоговой аттестации и будет введен по такому же принципу, как сочинение в 11-м. В пилотных регионах в 2018 году уже проведут "устный русский". А с 2020 года для 9-классников станет обязательным экзамен по иностранному языку.11-классники встретятся с нововведением в 2022-м. Кроме того, планируется, что с 2020 года все школьники обязательно будут сдавать историю.

Министр коснулась не только школьного образования. Так, с нового учебного года тысяча колледжей в 73 регионах России начнет готовить студентов по новым стандартам среднего профессионального образования WorldSkills. Сообщается, что это 50 топовых профессий, связанных с самыми передовыми технологиями, требующих знаний по работе с новым оборудованием, технической документацией, и высокого знания английского языка.

Кроме того, в планах Минобрнауки - привлечь в три раза больше иностранных студентов в наши ВУЗы, чем сейчас, чтобы к 2025 году там училось уже около 700 тысяч иностранных студентов. Это даст около 373 млрд рублей дополнительных доходов.

Кроме того, с 1 сентября на 5,9 процента будут индексированы стипендии студентов ВУЗов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2