Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Главу Северной Осетии 13 мая покажут на I канале в «Умниках и умницах»

Обществo В регионе
Главу Северной Осетии 13 мая покажут на I канале в «Умниках и умницах» Фото: Пресс-служба главы и правительства РСО-Алания

Вячеслава Битарова на роль судьи в ареопаг пригласил сам автор и бессменный на протяжении четверти века ведущий Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады Юрий Вяземский.

Главе республики Северная Осетия – Алания выпала честь участвовать в съемках посвящённой Дню Победы программы. Самые умные со всей России старшеклассники на гуманитарной олимпиаде отвечали на вопросы по теме «Великие полководцы».

Руководитель региона Вячеслав Битаров сразу после съёмок поделился:

«Уроженцы Северной Осетии в Великой Отечественной войне героически сражались с врагом в составе практически всех родов войск, участвовали в обороне Москвы и Ленинграда, Одессы, Севастополя, Киева, Минска, Керчи, Тулы, Бреста, Заполярья, Новороссийска, Кавказа и Сталинграда. Каждый второй житель Северной Осетии, отправившийся на войну, погиб на фронте».

К этому можно добавить, что 72 осетинским воинам присвоено звание Героя Советского Союза, а командующий Северо-Кавказским военным округом в 1958-1968 гг Исса Плиев и генерал-майор Иван Фесин даже удостаивались этого звания дважды. Выпуск популярной интеллектуальной телевикторины для старшеклассников в эфире покажут на Первом канале в субботу 13 мая в 9 часов утра.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2