Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Осетины проигнорировали предложение развивать Википедию на родном языке

Обществo В регионе
Осетины проигнорировали предложение развивать Википедию на родном языке Фото: Mehman Ibragimov

Желающих участвовать в конкурсе интернет-энциклопедии «Вики любит Кавказ» не нашлось

С 7 октября по 7 ноября в онлайн-базе знаний проходит конкурс по написанию статей о Кавказе. Цель организаторов — создать как можно больше материалов о культуре, географии и достопримечательностях Кавказа на национальных языках.

На конкурс принимаются статьи на чеченском, лезгинском и осетинском языках. Новый материал должен содержать не мене 250 слов, в доработанную статью нужно внести не менее 200 слов со ссылками на источники. Как сообщается на странице конкурса, приз за лучший текст — подарочные карты Ozon или Amazon.

С призывом участвовать в марафоне «Вики любит Кавказ» к осетинам обратился в своём канале в телеграме лингвист и преподаватель эсперанто Вячеслав Иванов:

«Помимо возможности получить какой-нибудь памятный приз, пусть мотивацией вам будет ненулевая вероятность такого развития событий, когда от осетинской Википедии участники не напишут ни одной статьи», — написал он.

Эксперт напомнил, что сегодня интернет-энциклопедия работает на 297 языках, на осетинском — с 2005 года.

Позже Иванов опубликовал пост, в котором констатировал: желающих написать статьи даже ради призов не нашлось:

«Всем спасибо за репосты новости о конкурсе в осетинском разделе Википедии. Отчитываюсь о результатах кампании: на 2584 просмотра ноль новых пользователей, ноль новых конкурсных статей», — сообщил Иванов. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2