Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Парламент Чечни узаконил ношение хиджабов в учебных заведениях

Обществo В регионе
Парламент Чечни узаконил ношение хиджабов в учебных заведениях

Законодательное собрание республики 30 марта приняло законопроект, который позволяет посещать учебные заведения в религиозной одежде.

Изменения были внесены в закон ЧР «Об образовании в Чеченской Республике», документ был принят депутатами в последнем чтении. О возможном чеченском прецеденте ранее рассказывал«Кавказ Пост», и вот он произошёл. Председатель комитета по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов отметил, что в учебных заведениях Чечни не должно быть дискриминации по этническому и религиозному признаку. В свою очередь, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал эту ситуацию таким образом:

«Я не стал бы высказывать какую-то позицию. Проблема ношения хиджабов в учебных заведениях активно дискутируется во многих странах. Говорить о каком-то стандартном подходе, к сожалению, не приходится. В разных странах по-разному эти темы регулируются».
Дискуссия о ношении религиозной одежды в школах и вузах активизировалась в январе нынешнего года после одобрения запрета министром образования Ольгой Васильевой. Тогда глава Чечни Рамзан Кадыров выступил против данного решения.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2