Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сегодня в России для тысяч выпускников прозвенел последний школьный звонок

Обществo В стране
Сегодня в России для тысяч выпускников прозвенел последний школьный звонок
О традициях праздника «Прощания со школой» рассказывает«Кавказ Пост».

Интересно, что впервые последний школьный звонок торжественно прозвонил для российских выпускников только в 1971 году. Дело в том, что в то время в Министерстве образования решили добавить значимости и солидности среднему образованию. Ведь, как известно, прежде в советской школе широко отмечали лишь выпускной. Таким образом, образовательным учреждениям был послан сигнал о введении нового праздника — последнего звонка. Правда, отмечать его стали все школы союза не сразу, а постепенно. Со временем праздник «оброс» традициями и полюбился как учащимся, так и учителям.  Чаще всего "Последний звонок" отмечают 24 или 25 мая.

На самом деле традиции «Последнего Звонка» в каждом учебном заведении свои и обычно они кочуют из года в год. Но все же есть те, что связывают все школы России от Москвы до Петропавловска-Камчатского.

Обычно все начинается с того, что ученики празднично украшают двор, здание школы, актовый зал и свои классы. А за несколько недель, а то и за месяц, начинаются репетиции праздничного концерта. Чаще всего составление сценария ложится на плечи выпускников, но, а участие в постановке уже принимает вся школа.

Каждый ученик на последний звонок наряжается в праздничную форму - белый верх, черный низ. А вот девочки-выпускницы иногда специально шьют на заказ форму советского образца с белым фартуком и кружевными бантами.

А ещё всем, кто покидает стены школы и отправляется во взрослую жизнь, повязывают ленту с гордой надписью - “Выпускник”. И какой же последний звонок без этого самого последнего звонка?

Поэтому главным символом праздника «Прощания со школой» всегда была первоклассница, сидящая на плечах у выпускника и звонящая в колокольчик.

Ещё существует красивый обычай, который, впрочем, соблюдается далеко не всеми российскими школами, выпускать голубей в небо. Это символ того, что скоро сегодняшние выпускники сами впорхнут во взрослую жизнь. Но намного чаще птиц заменяют воздушными шариками. И, конечно же, прощальный вальс в исполнении выпускников...Тоже красивая традиция, но, увы, соблюдается не всеми и не всегда.  


Интересно, что «Последний звонок» как таковой отмечают только в России, но в других странах существуют его аналоги.

Например, в Италии у выпускников есть праздник под названием «I cento giorni». Переводится это как 100 дней, и как уже можно догадаться, за сто дней до начала выпускных экзаменов, школьники устраивают прощальную вечеринку. Подобное происходит и в США. Наверняка, каждый видел американские фильмы, где отмечают школьный балл. У прощального балла даже есть название - «Prom». А вот такого привычного для нас понятия, как последний звонок и линейка (все классы выстроены в линейном порядке над надписанными мелом обозначениями-11А или 3Б) у американцев нет вовсе. По окончании школы все выпускники просто собираются на балл, на который обязательно необходимо прийти в паре, а парень должен подарить цветок в тон к платью партнёрши. В конце вечера обычно выбирают королеву и короля праздника. 

А вот улицы городов густонаселённого Китая в начале летних каникул превращаются в настоящие мусорные свалки. Виновата традиция, существующая в этой стране. После окончания школы, все выпускники избавляются от всего, что может напомнить им о школьном прошлом – это тетради, форма, ручки, карандаши или учебники. Всё это ребята выбрасывают прямо в окна. 

Российские выпускники ничего не выбрасывают, а просто гуляют по улицам городов, гордые, с яркими ленточками на груди и полные надежд на будущее. А нам только остаётся пожелать им никогда не сбиваться с жизненного курса, реализовать свои самые смелые мечты и ничего не бояться. А времени у них впереди ещё великое множество, ведь в 16-18 лет жизнь только начинается. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2