Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Школьник из Ставрополя раскрыл секрет «олимпийского» успеха

Обществo В регионе
Школьник из Ставрополя раскрыл секрет «олимпийского» успеха

Эксклюзивно для «Кавказ Пост» Ростислав Величко рассказал о том, что надо есть, как отдыхать и сколько тренироваться, если хочешь стать лучшим в информатике.

Накануне одиннадцатиклассник из лицея №8 краевого центра привез очередной титул, завоеванный в Казани.
Лучшими не рождаются
В столице Татарстана завершился финальный раунд всероссийской Олимпиады школьников по информатике, собравший победителей региональных этапов. Ростислав, попавший в призеры этого важнейшего интеллектуального форума, отметил, что конкуренция была очень высокой, поскольку в Казань приехали почти 300 лучших школьников со всей страны. Ставрополец рассказал, что серьезно занимается программированием уже 4 года:

«Это уже стало частью моей жизни, нет точно отведенного времени для тренировок, я постоянно что-то читаю или практикуюсь». Решающим фактором своей победы Ростислав Величко назвал сильную заинтересованность и полное погружение в изучаемую область. Как раз этого не хватает в обучении современным школьникам, полагает призер, и с ним трудно поспорить. Недетские рассуждения лицеиста выглядят так: «Многие школьники, как только выйдут из школы, сразу забывают обо всем, что там было. То есть относятся к учебе, как к какой-то работе, которую надо сделать и забыть. У меня совсем другое отношение к обучению».
В будущем парень видит себя инженером какой-либо IT-компании. Еще одна его цель выглядит куда более глобальной. Ростислав хочет замахнуться на популяризацию темы программирования. «В обычных школах информатика преподаётся поверхностно, несмотря на то, что с каждом годом в мире компьютерные системы появляются практически везде», – говорит он.

Пицца, паста и сноуборд
Определенного любимого блюда у «олимпийского» призёра нет, но отдаёт предпочтение итальянской кухне. Конкретного писателя – тоже. Читает много фантастики и биографии известных людей. Что касается досуга, компьютер в графике будущего инженера прекрасно уживается с велосипедом и сноубордом. «Обожаю путешествовать, объясняет Ростислав, – став «олимпиадником», у меня с этим проблем не возникает, так как приходится ездить на олимпиады, сборы и в специализированные школы. За последние годы побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Липецке, Твери, Архангельске, Сочи, на международной Олимпиаде по программированию в Болгарии. 

Нынешнее призовое место – не первый крупный успех. В прошлом году Величко стал призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и победителем Открытой олимпиады школьников по программированию в Москве. А в ноябре прошлого года завоевал «бронзу» в Болгарии. Кроме того, не раз выигрывал призовые места на соревнованиях, которые проводят Яндекс, Майл и другие.

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров